09.02.2021 / 10:02

Каждый год в Европе выбирают новую зеленую столицу. Роль эта символическая, однако почетная. Такой статус получает город, достигший успеха в экологическом преобразовании.  В 2021 году титул зеленой столицы Европы принял финский Лахти, который обошел в «борьбе» за это право Лиль и Страсбург. Расположенный в озерном краю, этот городок стал примером перехода от серого индустриального прошлого к зеленому настоящему и будущему.

«Финское Чикаго», жители которого планируют сделать город углеродно-нейтральным к 2025 году

Основанный в 1905, Лахти вполне мог разделить судьбу некоторых серых и мрачных городов, разбросанных по берегам Балтийского моря. Когда-то тут были военные казармы, затем их сменили заводы. К середине двадцатого века Лахти стал локальным индустриальным центром. Его даже называли «финским Чикаго». Может потому, что как во многих промышленных городах тут расцветал криминал. Может потому, что в районе было построено большое количество скотобоен.  А может и потому, что располагается он на берегу озера.

На старых фотографиях Лахти местами напоминает Твин Пикс
На старых фотографиях Лахти местами напоминает Твин Пикс

Учитывая, что название города звучит так же, как и имя финского конструктора стрелкового оружия Аймо Лахти, то ни на что хорошее местные жители не рассчитывали. Ну какое светлое будущее может быть у родившихся, например, в городке Калашников? Правда, для полноты картины стоит сказать, что название города и фамилия оружейника с финского переводятся как «залив». Возможно это и спасло Лахти, так как именно с восстановления водной экологии местные сообщества начали путь к устойчивому настоящему. ­­

В середине двадцатого века Лахти был депрессивным городком, который отходами своей жизнедеятельности портил окружающую среду. Так, в расположенное рядом озеро Весиярви постоянно попадали стоки с предприятий, что постепенно убивало природу, а сам водоем зарастал водорослями. ­

Вопросом сохранения водных ресурсов местные сообщества обеспокоились в 1976 году. Тогда были построены очистные сооружения, которые должны были остановить сброс промышленных стоков в Весиярви. Спустя десять лет, в 1987 году, началась реализация проекта по восстановлению экосистемы. Хотя попадание отходов в водоем было остановлено, озеро оставалось загрязненным, страдало от цветения водорослей.

Интересно, что проблему решили при помощи изменения ихтиофауны Весиярви: было выловлено более миллиона килограмм плотвы и «заселен» судак. Дело в том, что плотва питается зоопланктоном и долго растет. Это способствует зарастанию водоема. Судак же хищник, контролируют популяцию плотвы. Так что мелкие ракообразные, питающиеся водорослями, могут чувствовать себя комфортнее и заниматься «очистительными процедурами». ­

Уже в 1990 году состояние озера значительно улучшилось, однако на этом преобразование Лахти не закончилось. Постепенно из серого индустриального «спальника» он начал превращаться в зеленую столицу Финляндии. В 1996 году тут открылся факультет Экологии окружающей среды Хельсинского университета, начались практические исследования по циркулярной экономике, экологии водных угодий. Ежегодно, начиная с 1997, проводится неделя «зеленого образования» для местного населения и туристов.

В конце 90-х в Лахти была введена система раздельного сбора мусора. Это за несколько лет привело к тому, что 25% собранных в городе отходов начали перерабатывать. Для тех времен показатель значительный. В 2017 году уровень переработки достиг 97%. Треть из них используется для производства новых изделий, две трети — для производства энергии.

А вы знаете, когда в вашем городе начался раздельный сбор отходов и какой процент отправляется на полигоны, а какой идет на переработку?
А вы знаете, когда в вашем городе начался раздельный сбор отходов и какой процент отправляется на полигоны, а какой идет на переработку?

Так что в XXI век Лахти «вошел» как один из передовых «зеленых» финских городов. Сегодня в городе активно развиваются предприятия, основанные на принципах циркулярной экономики. Вообще экономика замкнутого цикла является местной «фишкой» — именно в Лахти разработали и начали реализовывать программу для всей Финляндии.

Но главное достижение еще впереди. К 2025 году Лахти планирует стать углеродно-нейтральным. Это на 25 лет раньше общеевропейских планов и на десять лет раньше сроков, поставленных Финляндией. Для реализации столь амбициозного проекта в 2019 году Лахти перестал использовать уголь для выработки электроэнергии, заменив ТЭЦ биоэнергетическими комплексами.

 

Местные жители ездят на работу на велосипедах и поддерживают экологически дружественный хоккей

Вообще в Лахти особое внимание уделяется углеродно-нейтральному образу жизни. Местное население принципиально сокращает выбросы СО₂. Ярким примером и символом этого движения стала хоккейная команда «Пеликаны». Клуб никогда не летает на соревнования на самолете — ездит только поездом и автобусом. Призывает местных фанатов приходить на стадион пешком, приезжать на общественном транспорте или велосипедах. В клубном ресторане «Пеликанов» все блюда из местной фермерской кухни, а сами игроки выбрали «символические номера». Например, вратарь Яспер Патрикайнен носит номер 70 — именно на 70% сократилось количество выбросов в городе по сравнению с 1990-ми. А один из защитников — номер 2025.

А еще в 2015 году в Лахти появился первый в мире углеродно-нейтральный симфонический оркестр.

Увлечение, с которым местные жители ищут путь к сокращению выбросов СО₂, впечатляет. Летом все от мала до велика садятся на велосипеды и отправляются по своим делам. Пользоваться собственным автомобилем становится все менее популярно. Однако климат в Финляндии суровый, велосезон на весь год не растягивается. Но лахтийцы нашли решение и тут — они перешли на лыжи.

В этом году через весь город были проложены лыжные трассы, которые на сезон заменили велодорожки. Общая их длинна составила 180 километров. Также муниципалитет открыл несколько пунктов проката лыж — два в центре города и один возле лыжного стадиона.

Чтобы подтолкнуть местных жителей к выбору экологически дружественного транспорта, было разработано специальное приложение. Оно автоматически определяет, каким средством вы пользуетесь для перемещения по городу и суммирует выбросы СО₂. У каждого пользователя есть свой собственный «углеродный бюджет», который он тратит в течение месяца. Выбирая устойчивые виды, такие как велосипед или общественный электротранспорт, вы сохраняете свой бюджет и таким образом зарабатываете виртуальные деньги. Которыми можно расплатиться за экологически дружественные товары или услуги.

 

Форум собирателей диких съедобных растений и «деревенская вечеринка»

Конечно же мероприятий на 2021 в Лахти запланировано на любой вкус. Многочисленные семинары, выставки, тренинги, курсы, награждения… Первые встречи уже прошли, однако, благодаря современным технологиям и по причине пандемии, многие из них были организованы виртуально. Например, третьего февраля прошел семинар по устойчивой городской мобильности — European Dialogue for Sustainable Cities: Sustainable Urban Mobility. Запись часовой панели можно посмотреть онлайн.

Очень много в программе мероприятий, посвященных взаимодействию с природой на всех уровнях. Например, в мае пройдет Horta 2021 Hollola — встреча специалистов и любителей поедания дикорастущих растений. В прошлом году этот фестиваль отменили из-за эпидемиологической обстановки. Так что можно представить, как проголодались по общению «дикоеды». Ожидается, что в Лахти приедет около шести тысяч участников.

Если вы студент или магистрант, то успейте подать заявку на летнюю школу, которая будет проходить в зеленой столице в июне. Дедлайн — 10 февраля

Из других мероприятий, я бы отметил выставку современного искусства Nastola Summer Exhibition 2021.  Большую ярмарку всевозможных деревенских ремесел и «присмак», которая пройдет в августе — надеюсь к тому времени мы уже начнем забывать о пандемии.   Неделя Окружающей среды с множеством экотусовок и маркетов, которая запланирована на 20 – 26 сентября.  Но когда бы вы не оказались в этом году в Лахти, вы всегда сможете попасть на что-то интересное. И даже если вы не доедете до «залива», то обязательно найдется какой-нибудь конгресс или семинар, за которым можно будет понаблюдать онлайн.

Хотите узнать о Green Deal больше? Читайте наш спецпроект "Зеленая сделка. Как Европа и Беларусь контролируют свои выбросы?

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость