09.02.2022 / 08:02

Недавно в ряде медиа появился рейтинг самых загрязненных стран 2022 года.

Зелёный портал решил разобраться, что это за данные, а заодно посмотреть другие рейтинги по уровню загрязнения воздуха тяжелыми частицами.

В разошедшемся по байнету рейтинге, расположившем Беларусь между Уругваем и Коста-Рикой, речь шла о сайте Numbeo. Это ресурс, который известен тем, что он анализирует уровень жизни в различных городах. Безусловно, качество воздуха непосредственно влияет на данный показатель, поэтому два раза в год Numbeo публикует такие рейтинги загрязнения

Итак, в 2022 году Беларусь получила индекс загрязнения 44,7 и индекс экспоненциального роста 74,41. Это позволило ей занять 85-е место в рейтинге. Сразу отметим, что чем ниже место — тем лучше. Первое место занимает Камерун, последнее 115 — Финляндия. Где-то на последних строчках расположились Исландия, Норвегия, Швеция. То есть страны, где дышать прямо очень хорошо.

Если сравнить с показателями середины 2021 года, то позиции у Беларуси схожие — 44,79 по индексу загрязнения и 74,45 загрязнения по экспоненциальному росту. Это всё то же 85-е место. В 2019 году показатели были чуть получше, а вот место занимала страна 79-е. Но тогда и стран в рейтинге было 106.

Однако важно не это, а то, что непонятно, по каким критериям разрабатывается этот рейтинг. В обосновании на Numbeo написано, что для формирования индекса используются опросы посетителей сайта.

Чтобы избежать спама, в алгоритм включены некоторые фильтры, однако для такого технического вопроса как определение качества воздуха мнение пользователей как показатель, прямо скажем, не очень.

Составители пишут, что учитывают рейтинги и данные Всемирной организации здравоохранения. Но только если сочтут их полезными и актуальными для использования.

Кстати, в описании отмечается, что при формировании рейтингов используются только данные о городах, в основном учитывается загрязнение воздуха, иногда – воды. Именно по этой причине одну из первых строчек с худшими показателями занимает Монголия, которая в целом не так сильно страдает от загрязнения воздуха, однако тот же Улан-Батор является «грязным» городом.

Так что рейтинг Numbeo нельзя назвать объективным и тем более – информативным. Справедливости ради стоит учесть, что научную объективность ресурс и не преследовал. Он посвящен вопросам качества жизни в городе, так что выбранная методология может быть оправдана. Но в целом у этого проекта есть куда более интересные сервисы, которые вы найдете, если погуляете по сайту.

А есть ли другие рейтинги? В плане загрязнения воздуха популярным является проект IQ Air. Он также составляет рейтинги загрязнения воздуха по странам. Пока есть данные только за 2020 год, но скоро должны подоспеть и данные за 2021 год. Что примечательно, Беларуси в этом рейтинге нет. Честно говоря, непонятно, почему так произошло. Есть и Россия, и Украина, а вот Беларуси нет.

Однако и этот рейтинг нельзя назвать оптимальным, адекватным или объективным. Так, в России индекс загрязнения воздуха составил 9,3. Это такой близкий к топу показатель.

И учитывая размеры страны, можно предположить, что в среднем качество воздуха хорошее. Однако попробуйте рассказать, что в России чистый воздух кому-нибудь в Чите, Красноярске или Челябинске. В лучшем случае над вами посмеются, а могут и обидеться.

Поэтому подобные рейтинги загрязнения по странам не являются релевантными. Лучше наблюдать за качеством воздуха в своем городе, а еще лучше — в своем квартале. Тем паче в Беларуси есть сервис, который поможет быть в курсе загрязнения воздуха в вашем районе.

Речь идет об AirMQ. Там же можно проконсультироваться по поводу установки собственного датчика качества воздуха за окном. Тогда вы всегда будете в курсе, сколько тяжелых частиц на уровне вашего этажа в вашем доме и стоит ли открывать окно для проветривания.

AirMQ. Определяем качество воздуха за своим окном

Если же вы отправляетесь в путешествие, то рекомендуем сервис Sensor.Community. Он представляет собой сеть независимого мониторинга качества воздуха и является наиболее эффективным в предоставлении информации. Правда, данные в основном о Европе. Больше всего о Германии, где этот проект и возник. Но можно найти некоторую информацию и по другим  континентам.

Сообщество активно развивается, поэтому информация в нем будет постоянно обновляться. Что интересно, занимаются в нем и вопросами звукового загрязнения. Пока в Beta версии, но в современной городской экологии звуковое и световое загрязнения считаются серьезной проблемой.

Эти показатели могут влиять на качество сна, общее психологическое состояние, а также физическое здоровье даже сильнее, чем загрязнение воздуха тяжелыми частицами. Кстати к сети Sensor.Community подключен и AirMQ, так что информацию о Беларуси вы также сможете найти на карте.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость