09.03.2016 / 10:03

Две тонны погибшей рыбы за одну ночь – такой результат попадания химических веществ в водоем возле агрогородка Демброво в Щучинском районе, пишет «Вечерний Гродно». Хозяин озера уверен, что он мог бы предотвратить экологическое бедствие на озере, если бы его предупредили о сбросе. Достаточно было перекрыть трубы в озеро и пустить речную воду, куда сбрасывались химикаты, по обводному каналу. Теперь он планирует подать в суд на местное ЖКХ с требованием выплатить 200 млн рублей. Именно эта сумма необходима для очистки и повторного запуска рыбы в озеро. 

Сергей Крищик, арендатор водоема в Щучинском районе, начал бизнес 2 года назад. Арендовав озеро, больше похожее на запущенное болото, он очистил его, зарыбил, организовал платную рыбалку. К услугам приезжающих порыбачить была автостоянка, лавочки на берегу, готовая прикормка и даже кофе в качестве угощения. В отличие от многих арендаторов, не запрещал хозяин и плавать в водоеме. Озеро полюбилось даже рыбакам из Гродно, хоть ехать до него нужно было 50 км.  

В конце января Сергей, приехав на озеро для подготовки к сезону, застал белую пену и маслянистые пятна на воде, мертвую рыбу, вмерзшую в лед и зловоние, быстро распространившееся над городком. Уходящая из озера вода понесла пену дальше по реке Спушанке, которая, объединившись со Скидлянкой, впадает в Котру, а затем в Неман. Река Спушанка, кстати, была одной из самых чистых в районе – недавно здесь даже водилась форель.

Сергей обратился в Щучинскую районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды. Пять проб воды из реки Спушанки показали превышение норм предельно допустимых концентраций химического потребления кислорода, аммоний-иона, фосфат-иона, а также бихроматной окисляемости. Согласно акту, составленному через неделю, только крупной рыбы весом более 2 кг в озере погибло 850 особей. Мелких рыбешек даже не считали. Щучинская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды составила претензию в городское ЖКХ о взыскании с предприятия 2,7 миллиона рублей за нарушение водного законодательства.

После гибели рыбы, а вместе с ней и бизнеса, Сергей хотел отказаться от водоема. Но местные жители считают, что без него озеро придет в упадок и снова зарастет грязью и тиной. Сергей Крищик решил через суд добиться от Щучинского ЖКХ компенсации стоимости погибшей рыбы. Сергей считает, что маслянистые пятна попали в воду из очистных сооружений ЖХК, куда согласно договору сбрасывает отходы завод, не имеющий своих очистных.

Комментировать ситуацию корреспонденту «Вечернего Гродно» отказались и завод, и коммунальные службы. Начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Сущевич рассказал, что щучинские коммуникации устарели, но на их реконструкцию требуются большие финансы.

Вредные выбросы в воду не прекращались и на прошлой неделе. В щучинских деревнях по-прежнему ощущается резкий запах, идущий от рек. 

Автор:
Фотограф:
vgr.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость