09.04.2015 / 11:04

В 2015 году столицей Всемирного дня окружающей среды, который отмечается 5 июня, станет итальянский Милан. Ежегодно для этой даты выбирается определённая тема. Нынче ею будет рациональное потребление.

Как сообщает «Радио ООН», организаторы мероприятий в рамках празднования Дня — сотрудники Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) — намерены развернуть свою экспозицию на Всемирной выставке, которая пройдет в Милане с 1 мая по 31 октября. Ожидается, что её посетят около 20 миллионов человек, а участие примут тысячи компаний из 140 стран мира.

ЮНЕП планирует ознакомить посетителей выставки с новыми технологиями и решениями в области устойчивого потребления и научить всех желающих методам рационального использования продуктов питания, так как, по данным ООН, ежегодно на помойках оказывается примерно 1,3 млрд тонн продовольствия. Больше всего еды выбрасывают в Европе и Северной Америке. Там пищевые отходы составляют 95-115 кг на человека в год, в то время как в странах Африки к югу от Сахары, Южной и Юго-Восточной Азии этот показатель составляет всего 6-11 кг на человека в год.

Автор:
Фотограф:
100dorog.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость