09.04.2015 / 12:04

Общественный проект «Зелёная карта», ставящий своей задачей собрать в одном месте все пункты приёма и заготовки вторсырья, обзавёлся ещё одним городом — Светлогорском. Он стал 22-м по счёту на сайте Greenmap.by.

Теперь жители Светлогорска смогут относить непригодную технику, опасные отходы, которые не выбросишь на обычную мусорку, а также вещи, ещё способные сослужить кому-нибудь службу, в 30 пунктов приёма.

Как говорит координатор проекта «Зелёная карта» Мария Сума, для 70-тысячного города это немалое количество. Тем более, что всю информацию о них собрали местные волонтёры.

Пока в топе «приёмки» лидируют книги: в каждой городской библиотеке — их всего 9 — есть полки буккроссинга. Одежду и мебель поможет пристроить Центр социального обслуживания населения, а за макулатурой могут приехать даже на дом. К слову, в Светлогорске с 1991 года работает предприятие, которое занимается утилизацией и переработкой ртутьсодержащих ламп.

— Сделать таблицу с «точками» и нанести их на карту было просто. Сложнее заинтересовать людей этой идеей, придумать, как побудить жителей пользоваться ресурсом, — отмечают волонтёры. — Нужно научить их решать экологические проблемы, начиная с малого, а не пробовать переложить это решение на кого-то. Мы начали себя — постараемся «заразить» других.

Чтобы узнать, как присоединиться к проекту, звоните по телефонам: +375 17 334 18 15, +375 29 559 61 19 (Мария Сума, координатор проекта «Зеленая карта») или пишите на адрес: greenmap@ecoidea.by. Добавляйте новые пункты и обновляйте информацию о существующих — помогайте своему городу стать чище!

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость