09.04.2015 / 12:04

Уже более 40 часов шесть активистов «Гринпис» находятся на платформе «Polar Pioneer» в Тихом океане.

Как сообщает «Greenpeace», 5 апреля активисты Гринпис закрепились на платформе «Shell», протестуя против добычи нефти на арктическом шельфе. На высоте 100 метров шесть альпинистов из США, Германии, Австралии, Австрии, Швеции и Новой Зеландии  установили палатки. Иим удалось продержаться на платформе уже более 40 часов. Как утверждают представители «Shell», адвокаты компании 7 апреля обратились в федеральный суд штата Аляска с просьбой удалить активистов с буровой платформы «Polar Pioneer».

— «Shell хочет, чтобы активисты держались подальше от их платформы, а «Гринпис» — чтобы «Shell» держалась подальше от Арктики, — заявила исполнительный директор «Гринпис» США Энни Леонард. — У нашей организации есть право на мирный протест против попыток «Shell» разрушить Арктику. Мы намерены и дальше наблюдать за действиями «Shell».

Альпинисты продолжают оставаться на платформе: с корабля «Гринпис» «Эсперанса», находящегося неподалёку, им уже дважды посылали еду, питье и необходимые вещи. По просьбе активистов им передали тёплые одеяла, запасы чая, кофе, аккумуляторы для спутникового телефона и раций, книгу и даже плюшевого белого медведя. Все они в хорошем настроении, от сильного ветра укрываются за натянутым баннером «Спасём Арктику».

Активисты протестуют против намерений «Shell» добывать нефть на Аляске. Причём этот план угрожает и России, заповеднику «Остров Врангеля». Уже через 10 дней после аварии нефтяное пятно пересечёт российскую границу.

Автор:
Фотограф:
greenpeace.org
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость