09.04.2022 / 07:04
  • Разрушение инфраструктуры Украины, вызванное военным вторжением, наносит удар по трансграничным экосистемам. В частности, произошло загрязнение Западного Буга, который протекает по территориям Украины, Беларуси и Польши.
  • Украинские зоозащитники UA Animals продолжают спасать домашних животных и раздавать бесплатно корм.
  • Представители правительства Франции и Германии заявляют о готовности отказаться от российской нефти.

Министерство окружающей среды и природных ресурсов Украины (Міністерство захисту довкілля та природних ресурсів України) подвело предварительный итог последствий военного вторжения России.

В частности, в нем сообщается, что после обстрела нефтебазы во Львове 26 марта нефтепродукты попали в реку Западный Буг, что создало угрозу загрязнения трансграничных водных объектов. Река не только протекает через уникальные экосистемы Украины, Беларуси и Польши, но также является притоком Нарвы, что создает экологическую угрозу для Балтийского водного бассейна.

Сегодня военные действия затронули 900 объектов природоохранного фонда Украины площадью 1,24 миллиона гектаров, что составляет почти треть природоохранных территорий страны. Под угрозой уничтожения находится почти 200 объектов Изумрудной сети (Emerald Network), которая составляет основу фонда природного биоразнообразия Европы.

В результате военных действий значительно пострадали леса Киевской, Черниговской, Сумской, Луганской, Донецкой и Херсонской областей. В них остались неразорвавшиеся снаряды, детонация которых в сухой сезон может привести к лесным пожарам. Кроме того, они потеряли свою рекреационную и традиционную промысловую функции – посещать эти леса в ближайшие годы может быть небезопасно

Значительный урон был нанесен акваториям Черного и Азовского морей. На их территориях произошел не только разлив нефтепродуктов, но и сохраняется угроза столкновения с дрейфующими минами. Что может привести к новым катастрофам.

* * *

Украинские зоозащитники продолжают спасать животных

Кроме помощи в эвакуации крупных хищников из экопарка Фельдмана, UA Animals также продолжает спасать домашних животных освобожденной Киевщины, многие из которых находятся в очень тяжелом состоянии.

Продолжается раздача бесплатного корма, сбор денег для волонтерских приютов, которые приняли оставленных без присмотра зверят на передержку.

* * *

Министр финансов Франции Бруно Ле Мер заявил в интервью CNN, что страна готова поддержать Украину и ввести эмбарго на поставки нефти из России.

О готовности Германии также отказаться от российской нефти к концу этого года говорил и Олаф Шольц, однако он еще раз подчеркнул невозможность отказа в ближайшее время от российского газа.

Нерешительность немецкого правительства в вопросах отказа от российского углеродного топлива резко осудил посол Украины в Германии Андрей Мельник:

«Это не просто российский газ, нефть, уголь, металлы, алмазы и другое сырье. Мы (Украина) стали самой большой жертвой этих извращенных отношений. За эту провальную политику Германии украинцы расплачиваются жизнями».

«Огромная зависимость Германии от России во время худшей агрессии со времен Второй мировой войны – это позор».

* * *

И из хороших новостей: кота Степана, который продолжает волонтёрить и собирать деньги для домашних животным в Украине, номинировали на престижную премию World Influencers and Bloggers Awards 2022, которая пройдет в мае. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость