09.06.2015 / 16:06

Наши люди иногда не то, что в булочную сходить, мусор вынести не могут без музыки. А жить и строить помогает, работу плеера и многих других приборов обеспечивает заряд небольшой пальчиковой батарейки. Без этого чудо-питания уже невозможно представить жизнь современного человека. Батарейки позволяют осветить путь фонарем, послушать музыку, переключить каналы в телевизоре, запечатлеть на фото важные моменты жизни и многое другое. Не говоря уже о том, что практически каждая третья детская игрушка говорит и «живет» только благодаря питанию батареек.

Специалисты подсчитали, что каждая московская семья в год выбрасывает от 100 до 500 граммов и даже до килограмма использованных элементов питания. Суммарно в российской столице за год набирается около 2-3 тысяч тонн батареек. Наверняка, гомельчане не намного уступают братьям-славянам. Но у этого «изобилия» есть и другая сторона – опасная.

ВСЁ ВОЗВРАЩАЕТСЯ

По утверждению экологов, одна выброшенная пальчиковая батарейка загрязняет тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли или 400 литров воды. На «волюшке» металлическое покрытие батареек разрушается и цинк, марганец, кадмий, никель, ртуть и другие металлы попадают в почву и грунтовые воды. А оттуда – в реки и озера или в артезианские воды – гордость нашего водоснабжения. Попав в организм человека или животных, опасные элементы накапливаются и причиняют вред здоровью.

Выброшенные люминесцентные лампы, градусники и батарейки и прочий опасный мусор может в скором времени аукнуться. Они отравляют почву, в которой растут картошечка, свекла, огурцы, зреют яблочки и ягодки… Звучит, по меньше мере, устрашающе.

Экологи и коммунальщики в один голос твердят – нельзя выбрасывать использованные элементы питания вместе с остальным мусором. Для них отведены специальные места. Иногда мы просто ленимся сделать то, что экологически верно, порой – просто не хватает времени. А иногда – даже при огромном желании поступить правильно, просто не знаем, что делать? Куда отправить безжизненный элемент питания? Узнать об этом можно в любую минуту.

ЗЕЛЁНАЯ КАРТА

Пару лет назад столичным Центром экологических решений разработан и запущен проект «Зеленая карта». Сайт проекта позиционирует себя как навигатор в пути к улучшению состояния окружающей среды. Его разработчики призывают подарить вещам вторую жизнь.

Волонтеры отметили на интерактивной карте пункты приёма разных типов отходов: батареек, ветоши, макулатуры, шин, просто ненужных вещей и т.п. Карта, на которую нанесены действующие пункты приема с указанием адреса, контактных телефонов и режима работы, доступна по электронному адресу greenmap.by. Достаточно пару раз кликнуть мышкой – и найти ближайший к дому пункт.

ЭКО-ПОХОД

Недавно управление торговли и услуг Гомельского горисполкома опубликовало перечень мест, где можно оставить элементы питания, утратившие потребительские свойства. В этом списке – порядка 20 позиций, где на безвозмездной основе и без сортировки по типам осуществляется сбор батареек. Чтобы убедиться в доступности «утиля» выбирает из перечня и отправляемся в ближайший к дому маркет (супер- ли – сложно сказать). Здесь, практически как в Греции, есть почти все – от носков и зубных щеток до шампуров и пока водоплавающей рыбы. Но шоппинг в этот момент интересует меньше всего. В кармане напоминают о себе около десятка отработавших батареек. Марш-бросок с первого, второго, третьего и последующих стартов дает результат.

Они на месте. Специальные пункты приема – не что иное, как скромные серые контейнеры. Они же – стандартные мусорные ведра с крышкой-перевертышем. Стоят они – на уровне глаз и на тех стеллажах-столах, где обычно покупатели перекладывают товары из корзинок в свои сумки-пакеты.

Перед тем, как распрощаться с отслужившей честью и правдой батарейкой, а сейчас – просто выполнившим свой долг мусором, заглядываем в контейнер. Увиденное можно сравнить лишь с открытием сказочного сундука с драгоценными камнями. От пестроты и блеска зарябило в глазах. Ведро оказалось до верху заполненным батарейками разного калибра и авторитета фирм-изготовителей. И те, заряда которых хватило на двое суток работы детского пианино, и те, что пару месяцев открутили стрелки будильников, и те, что продолжали работать, когда другие сдались, встретились в одном месте.

Стало быть, не зарастает к ним тропа активных пользователей достижений электронного прогресса. Или вывозят это антиэкологичное богатство редко? Адресуем вопрос «старожиле» – представителю службы охраны.

Все выгружается согласно графику, – отрапортовал он. – А народ идет и несет эти батарейки. Кто-то – просто «ради прикола», кто-то и вправду задумывается.

О популярности этих, на первый взор, неприглядных контейнеров гласит и со всех сторон наклеенная на них надпись: «Люди, не выбрасывайте сюда мусор, пожалуйста».

Тут уж гордость за культуру и экологическое сознание своих соседей начинает просто зашкаливать. Оказывается, не все потеряно.

ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»

В общем, операция по ликвидации отработавших элементов питания прошла успешно. Без морок, очередей и затрат. 10 секунд – и прощание с опасным мусором состоялось. Плюсы – чистая совесть, личный зачёт в копилку по сохранности окружающей среды. Миссия выполнена и вполне выполнима. Приятно – что для многих. В эти магазины или мимо них каждый из нас проходит практически ежедневно – особенно в походах за продуктами. Проше простого захватить с собой отработавшие батарейки и утилизировать их правильно. А такая, казалось бы, мелочь очень и очень значительна. И пусть свой вклад в «зеленое дело» пока вносит не вся полумиллионная армия гомельчан. Постепенно осознание созреет. Чтобы у жизни нашей – не села батарейка…

НАША СПРАВКА

Управление торговли и услуг Гомельского горисполкома опубликовало перечень мест, где можно оставить элементы питания (батареек), утративших потребительские свойства:

  • магазин бытовой техники и электроники ООО «Техно Медиа Трейд», ул. Хатаевича, 9
  • магазин № 30 «Хозтовары» ОАО «НТК «Алеся», ул. Ильича, 301
  • магазин № 31 «Хозтовары» ОАО «НТК «Алеся», ул. Ильича, 47
  • магазин «Супермаркет «Аркада» ОДО «Контакт», ул. Кирова, 90а
  • магазин «Аркада» ОДО «Контакт», ул. Барыкина, 127а
  • магазин № 7 «Панорама» ОАО «Диалог-Гомель», проспект Победы, 21
  • магазин «Эконом-маркет» ОАО «Магазин № 45. Продтовары», ул. Огоренко, 33
  • магазин «ОМА» ООО «ОМА», ул. Могилевская, 1а
  • магазин № 5 ГОКРУП «Облторгсоюз», ул. Могилевская, 1а
  • магазин № 7 ГКОРУП «Облторгсоюз», ул. Шилова, 12а
  • магазин № 8 ГКОРУП «Облторгсоюз», ул. Царикова, 1, рынок «Заводской»
  • магазин № 15 ГКОРУП «Облторгсоюз», проспект Речицкий, 4а
  • магазин № 16 ГКОРУП «Облторгсоюз», ул. Царикова, 59
  • магазин № 5 ГКОРУП «Облторгсоюз», р.п. Костюковка, ул. Октябрьская, 17
  • магазин № 9 ГКОРУП «Облторгсоюз», р.п. Костюковка, ул. Гомельская, 16
  • магазин ОАО «Старый Универмаг», ул. Советская, 6
  • магазин ОАО «Универмаг «Гомель», ул. Советская, 60
  • магазин «Евроопт», ООО «ЕВРОТОРГ», все филиалы
  • магазин «Элмаркет» ООО «ТрансТоргБизнес», проспект Речицкий, д. 91А
  • магазин «Элмаркет-Гефест» ООО «ТрнасТоргБизнес», ул. Сухого, 2
Автор:
Фотограф:
Диана Камнева, geektimes.ru, today.mts.com.ua
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость