09.06.2016 / 16:06

В среду, 8 июня, Литва вручила Беларуси ноту по поводу возможного инцидента на Островецкой АЭС и потребовала предоставить больше информации о происходящем. По словам министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса, подобная ситуация, когда об инциденте на строительстве АЭС беларусская сторона не даёт полной информации,  происходит уже второй раз.

Об очередном инциденте при строительстве БелАЭС до этого сообщили пресс-секретарь Департамента госбезопасности Литвы Витаутас Макаускас и министр окружающей среды Литвы Кястутис Трячекас. Министерство энергетики Беларуси данную информацию не подтверждает.

Пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик назвал источник информации, который использовали литовцы, сомнительным.  

С одной стороны, ответы были озвучены ранее компетентными организациями Беларуси ещё до того, как эта нота была получена нами. 3 июня Владимир Макей чётко изложил нашу позицию и расставил акценты по тем литовским претензиям в отношении строительства Беларусской АЭС. Правда, по моим данным, ни одно литовскоязычное СМИ этой информацией почему-то не заинтересовалось, и они не потрудились поделиться ею со своими читателями, — сказал Дмитрий Мирончик. 

Напомним, что Владимир Макей в конце мая очень эмоционально прокомментировал сомнения литовских политиков о безопасности Островецкой АЭС.

Беларусь как страна, которая больше всего пострадала от Чернобыльской катастрофы, никогда не будет строить небезопасную станцию. Мы не хотели бы опять иметь «атомную бомбу замедленного действия», как образно выразился один из литовских политиков. Мы не такие, извините, идиоты, — заявил глава МИД Беларуси.

Литва в лице Линкявичуса сомневается, что на строящейся АЭС на самом деле ничего не произошло, но прозрачности в данном вопросе до сих пор нет. Официальный Вильнюс высказал требования к Беларуси касательно строящейся АЭС: создание независимой международной комиссии для наблюдения за ходом строительства, проверка строительной площадки МАГАТЭ и стресс-тесты по европейским стандартам. Результаты проверки качества работы одной российской компании другой российской компанией глава МИД Литвы не считает убедительными.

9 июня на брифинге в Минске пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик сообщил о том, что в Вильнюсе 21-22 июня планируются экспертные консультации с рассмотрением вопросов строительства Беларусской АЭС. По его словам, в рамках такой встречи, где будет вестись спокойный и профессиональный диалог, Беларусь готова обсудить ряд аспектов, включая место строительства и его ход.

По информации БЕЛТА, TUT.BY, Naviny.by.

Автор:
Фотограф:
facebook.com/minenergo.belarus
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость