09.06.2020 / 12:06

Многодетная семья переехала жить из Гродно в деревню, делает экоигрушки со смыслом и создала свой небольшой бизнес – Гуливуд.

С обычной скалкой легко устроить квест на кухне, а треугольная лесенка может успокоить ребенка, не снижая его активности.  Светлана Кутакова – мама шести детей и настоящий эксперт в области, как занять семейство с пользой для здоровья и личного времени.

Десять лет назад Кутаковы переехали из Гродно в деревню Польница, постепенно добавилось еще несколько городских семей. Теперь здесь укоренился свой городской анклав.

– Все дети – в нашем дворе, – улыбается Светлана.

В беседке под потолком очередной воздушный тренажер. Плоская наклонная веревочная лесенка натянута по диагонали, передвигаться трудно, она проворачивается и дрожит. Но подростки всё могут, иногда папы веселятся.

Светлана объясняет: её идея в том, что родители – не затейники и клоуны.

– Им надо жить свою жизнь и дать вписаться в неё детям, получая бытовые навыки. И это убережет их от беспомощности и зависимого положения. Важно, чтобы было не скучно, обучение случится само по себе. Окиньте свое пространство свежим взглядом! Что в нем лишнее? Чего не хватает? – говорит Светлана.

Упростить быт, усложниться в изобретательности, улучшить качество общения, даже в голове не должно быть, что дети мешают – основные жизненные принципы, которые использует героиня. Она любит умные вещи и ценит разумное потребление, которые лежат в основе их с мужем семейного проекта и небольшого бизнеса  Guliwood (Гуливуд).

Светлана – автор идеи и главный вдохновитель Гуливуда, муж Максим делает чертежи и расчёты для деревянных предметов, от кухонных приспособлений до старинных игрушек и тренажёров-трансформеров.

Вместо лака поверхности принципиально пропитывают поверхности растительным маслом, чаще всего льняным. Игрушки и предметы быта делают из твердых пород, дуба, ясеня, плодовых деревьев.

– Чтобы можно было по наследству передать, – добавляет Светлана.

Многократное потребление – осознанное решение в семье.

Можно сказать, это моя сверхзадача: организовать свое гнездо в этом контексте и передать людям в виде концепции,– говорит Светлана.

 

Главная идея – быть полезным и уважать природу 

Большой дом-кубик Кутаковых возле леса в Польнице лишен привычного статичного интерьера. На кухонной стене белый тростниковый лес, потолок тоже из тростника, и это расширяет пространство, успокаивает. Посередине гостиной – большой деревянный спорткомплекс-трансформер с лесенками, перекладинами, кольцами. Ходули повсюду: и в доме, и во дворе.

Светлана проводит виртуальную экскурсию по усадьбе:

– Мои вводные таковы: двухэтажный домик с площадью 63 м2. Наверху гостиная, спальня,- кабинет, игровая. Внизу кухня и душевая, в центре – печь. У нас шесть детей, которые живут и учатся дома.

Все! Это то, чем я располагаю. Такие вводные являются обучающей средой в первую очередь для меня, Поэтому, все навороченные схемы, модели, предметы отметаются сами собой. Ничего лишнего, только функционал, – пишет Светлана на своей страничке в Facebook.

В период пандемии семья реже выезжает и не принимает гостей из города. Кажется, катастрофа: старшие и младшие заперты в одном пространстве, даже если вспомнить, что дом в деревне и с участком в 22 сотки, прудами, садом и разными ландшафтами, рядом лес и старица Немана…

В жизни бывает все, что угодно, но нужно получать удовольствие от времени, проведённого вместе, – комментирует Светлана.

Наше место сбора – гостиная. Дети рядом не так надоедливы, не так настырны. Нужно отвлечь, попросишь показать на горке кульбит – и они никогда не отказывали. Поболтать и посмеяться мы все любим, если честно.  Наговориться всласть.  А когда что-то делаешь вместе, сразу поднимается волна энергии.

 

Нужен не столько спортзал, сколько грамотно двигаться в быту

Простой быт может стать целым миром для всей семьи, увлекательным приключением, если немного сместить фокус. И тогда толкушка, скалка вдруг превращаются в массажёр или музыкальный инструмент.

Геометрия горок и лесенок, балансира и трибунки обязывают медленно, последовательно двигаться, постоянно сгибаться, следить за координацией.

Сложные неторопливые движения успокаивают, но не снижают активность. А скалки, толкушки, ножики из ясеня, сливы, дуба формируют моторику, становятся материалом для игр и полезных занятий.

Нужен не столько спортзал, сколько грамотно организованная двигательная активность в повседневности, в быту, – уверена Светлана.

При наших нагрузках с таким количеством детей это значительная экономия времени, нервов, игрушек.

Ребенок залез на лесенку и слез, форма обязывает двигаться и постоянно гнуться. И папа в эту тусовку вписывается: от перекладин ему удобно отжиматься или подтягиваться

Многофункциональность включает творческий элемент и ощущение безопасности.

Недавно Кутаковы решили восстановить и добавить в ассортимент Гуливуда старинную игру в кубарь (разновидность юлы). Изучили конструкцию, сделали из дуба деревянный волчок и базу (палочку с дыркой) для раскручивания.

Для игры с кубарем нужно постараться, потратить время и отточить мастерство, но правильно подхлестывая, можно заставить его двигаться вечно, – улыбается Светлана.

 

Мне не нужно заигрывать с ребёнком, всё естественно

Так устроено у нас, очень не люблю искусственную игру с ребенком. Дети задействованы в бытовых процессах, а мы, родители – в игровых. В ход идут кухонные гаджеты, цветные тряпочки и швабры, мука и воск, наконец, к палке можно привязать шишку… – рассказывает Светлана.

Варианты в Гуливуде подходят и трехлетней Марусе, и пятнадцатилетнему Филипу. Чтобы поработать вместе с мамой, ребенку нужно забраться на лесенку и дотянуться до столешницы. И так много раз: вверх, вниз. Это помогает двигаться скоординировано.

Для детей постарше можно включить элемент соревнования, игры: стать на диск-балансир и, сохраняя равновесие, резать овощи или месить тесто.

Малыш важен, ему нужно предоставить в доме место.

Место для работы за кухонным столом – доступ к сокровенному. Дать порезать овощи, сыр – вот где необходим деревянный ножик из старой яблони. Замесить творожную массу для сырников, раскатать тесто, растолочь орехи.

Так мне не нужно заигрывать с ребенком, придумывать новые виды развлечения… Все идет естественным путем, – улыбается Светлана. – Как результат: занятой, прогретый, организованный и относительно спокойный человек. Как следствие: снятие напряжения у родителей.

Автор:
Фотограф:
Фото и видео - Светлана Кутакова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость