09.07.2020 / 13:07

Нет, фонтан никуда не исчезнет.

Право на город – одна из главных проблем современного Минска. А точнее, нашей жизни в нём. Так сложилось, что у городских сообществ совсем немного возможности влиять на развитие города. Но мы не отчаиваемся, не опускаем руки и продолжаем бороться за то, чтобы жить в городе, удобном для нас самих, а не для районных идеологических отделов.

У архитекторов и тех, кто им сочувствует, много запала и желания делать город интереснне, уютнее и разнороднее. Один из таких проектов был представлен на очередном конкурсе социальных проектов Social weekend. Он прошёл в финал и получил спонсорскую поддержку в размере 5 тысяч беларусских рублей.

Купальский берег – проект набережной в парке Янки Купалы, которая должна кнаконец-то стать ещё одной точкой притяжения для горожан. «Набережные важны для города, потому что вода – это точка притяжения, - рассказывает участница проекта Алина Бурая. Когда ты испытываешь желание быть ближе к природной зоне, но какие-то факторы благоустройства не вызывают желания там находиться, возникает определённый диссонанс. Набережные – это про энергию, как и любые природные зоны».

Идея изменить эту территорию появилась на воркшопе по набережным, который проводила урбан-инициатива Good city в ноябре 2019 года. Задачей воркшопа было разработать архитектурные визионерские проекты с ообым фокусом на инклюзивность для маломобильных групп населения.

Фото: проект «Купальский берег»
Фото: проект «Купальский берег»

Урбанисты из Good city уверены, что набережные, как и все общественные пространства, играют большую социальную роль в жизни города и горожан: «Именно эти зоны в первую очередь формируют городскую среду, его привлекательность для людей и бизнеса. Однако для создания равных условий и исключения дискриминации эти пространства должны проектироваться, строиться или реконструироваться таким образом, чтобы их доступность была одинаковой для всех горожан, в том числе и для маломобильных групп людей, которые по своим физическим и психологическим особенностям чаще других сталкиваются с проблемами доступа к таким пространствам».

Изначально участка в парке Янки Купалы не было в программе воркшопа, но команда сама пришла к идее поработать именно с этой территорией.

«Мы смотрели, какие участки набережных могли бы быть перспективными в плане изменений, - рассказывает Алина. Также мы изучали программу города на этот счёт – где уже происходит какое-то движение, где это актуально. Там мы открыли для себя эту территорию.

Потом мы провели полевое исследование – опрашивали людей, которые там бывают, и которым было бы интересно там бывать. Так мы выяснили, что потребность в дополнительных активностях там есть.Правда, потом там смонтировали новый фонтан, но мы всё равно не отказались от своей идеи. Это центр города, это такая точка, где можно совместить много идей и смыслов».

Фото: проект «Купальский берег»
Фото: проект «Купальский берег»

Команда описывает проблемы набережной в парке Янки Купалы коротко и ёмко: там скучно, некомфортно и небезопасно. Это пространство с большим потенциалом, но сейчас там не хочется подолгу находиться. Там банально нечего делать, и проблема совсем не в отсутствии ярких развлечений. На набережной от сутствует минимальная инфраструктура, которая позволила бы рассматривать это место как цель семейной, дружеской или романтической прогулки.

Новый проект набережной предполагает функциональное и тематическое наполнение, природное оформление и пространство для совместного одыха и творчества. Но реализовать его не так просто. По словам Алины, команда обращалась с предложением в администрацию Центрального района Минска. Там проходил конкурс проектов по благоустройству района, и «Купальский берег» тоже принимал участие в конкурсе. На словах всем всё понравилось, и Алексей Клышко, один из участников команды, ходил в администрацию на приём, чтобы обсудить проект. К сожалению, всё так и осталось на уровне хороших слов.

«Возможно, нам стоило оформлять письменный запрос и иначе выстраивать коммуникацию, - говорит Алина. Сейчас мы работаем над планом Б – ищем пути, как ещё можно договариваться: через музей, через исполком, ещё каким-то образом».

Чтобы проект реализовался, мало одного содействия со стороны городских властей. «Команде понадобится помощь людей, для которых, в том числе, всё это и задумывается: Наш проект – он про соучастие. С архитектурной точки зрения он основан на идее соучаствующего проектирования, то есть с вовлечением горожан, которые будут туда приходить, творческих сил художников, литераторов и пр. Мы хотим создать и физическое пространство, и сообщество», - подытоживает активистка.

Связаться с командой, чтобы предложить свою идею, а также просто следить за тем, как развивается проект, можно здесь, здесь и здесь.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость