09.08.2021 / 12:08

Первый выпуск журнала посвящен самому понятию Commons и тому, почему Беларусь и беларусы могли бы стать флагманами совершенно нового подхода к управлению территориями и ресурсами.

Идея совместного управления и совместной ответственности - не нова для беларусов. В свое время у нас была и традиция талаки, и традиция сябрыны, и коллективная помощь сообществ сиротам, вдовам, организация свадеб и похорон.

Но даже спустя годы эта особенность беларусов не умерла, но переродилась. События прошлого лета - яркий пример коллективной взаимопомощи, солидарности и готовности местных сообществ взять управление территориями и ресурсами в свои руки. Дворовые и локальные общины за последний год прошли путь от осознания своей ответственности за жизнь сообщества до принятия решений, касающихся локальных территорий.  

И до настоящего самоуправления нам еще далеко, изучать идеи общественного достояния и примерять их на себя - самое время.

Это только на первый взгляд концепция Commons (общественного достояния) кажется чересчур похожей на некогда существовавшую во времена СССР концепцию «народного достояния», которым на самом деле владел не народ, а государственная и партийная номенклатура. Но на деле та концепция общественного достояния, которая сегодня активно развивается в Европе, далека от советской.

Она охватывает совместное творчество, управление, а также социальную и экологическую устойчивость местных сообществ и стран. Этому сильно способствует и глобальное развитие интернета как средства связи между людьми.

Потому авторы и идейные вдохновители онлайн-журнала "Камон, Беларусь!" предлагают внимательно и двумчиво рассмореть разные аспекты Commons и мысленно примерить их на Беларусь и беларусов.

Всего до конца осени 2021 года запланировано четыре выпуска журнала, каждый из которых будет сопровождаться онлайн-дискуссиями, семинарами и лекциями экспертов.

Первый выпуск журнала уже доступен для читателей. Делитесь им с соседями и друзьями и обязательно присылайте нам свои комментарии и предложения на электронный адрес greenbelarus.editor@gmail.com

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость