09.09.2016 / 18:09

Ученики Прошковского детского сада-средней школы Глубокского района уже несколько лет активно занимаются исследовательскими работами на экологическую тематику, проводят опросы сельчан и мониторинг природных водоёмов. Запланировали ребята вместе с педагогами и реализацию интересной идеи с солнечными часами.

Фото носит иллюстративный характер

В этом году заместителя директора учреждения образования по учебной работе Светлану Кмит назвали одним из лучших общественных экологов страны. Она вошла в число призёров республиканского конкурса, пишут vitvesti.by.

Исследовательские работы учеников школы, листовки по энергосбережению не раз признавали одними из лучших в районе. В прошлом учебном году на областной научно-практической конференции «Эврика» ребята презентовали свои наблюдения за физическими свойствами воды в реке Шоше, результаты проведённого мониторинга её бассейна. И заняли второе место.

На протяжении двух последних десятилетий школьники ухаживают за старой аллеей Виктора Ломаки, который заложил дендрологический сад Глубокского лесхоза, помогают работникам лесничества, трудятся на экологической тропе. При школе стараниями учителя биологии, также общественного эколога Алины Алехнович, создан музей «Человек и природа». Ученики часто проводят экскурсии для своих сверстников из соседних городов и деревень.

Ребята и учителя предлагают создать наблюдательные площадки вдоль экологической тропы. Не менее интересная и идея воссоздания необычных солнечных часов на территории бывшей усадьбы Дубашинского. Высадив в нужном порядке деревья, можно будет по тени определять точное время. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как стать общественным экологом в Беларуси?

Автор:
Фотограф:
vitvesti.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость