09.09.2019 / 11:09

Организация «Оператор вторичных материальных ресурсов» предлагает бесплатно прокачаться в трендовом направлении – eco-friendly образе жизни. Обучение в центре «Экостарт» станет своеобразным курсом молодого бойца по выживанию без лишнего пластика и вредных отходов.

Выпускники получат сертификаты об успешном прохождении курса. Чтобы выиграть грант «Покед, пакет» и стать более экологичным, нужно до 22 сентября заполнить анкету и опубликовать в Instagram фото с любимой многоразовой сумкой для покупок под хэштегом #покедпакет.

Этой осенью в центре «Экостарт» начнется уже восьмой учебный сезон. Желающих всегда было намного больше, чем доступных мест, несмотря на то что для большинства студентов обучение платное. В этом году появилась возможность получить грант на обучение от кампании «Покед, пакет», которую проводят “Оператор вторичных материальных ресурсов” и движение «Цель 99».

В июле инициаторы кампании провели самый быстрый в Беларуси краудфандинг, где предлагали купить экоторбу по цене пластикового пакета. Лот ценой в 1 рубль состоял из пяти шопперов разных размеров и форм: от клатча до огромной сумки, в которую поместится даже 10-килограммовый арбуз.

Больше 3 000 сумок разлетелось за 7 часов, и уже 2 сентября готовые экоторбы начали раздавать участникам краудфандинг-кампании. Деньги, собранные на площадке ulej.by, организаторы решили отдать десяти мотивированным желающим в виде грантов на экообразование.

В школах мы все изучали важные базовые предметы. Но мало кто применяет знания математики, чтобы подсчитать, сколько лишнего пластика потребляет, или знания языков, чтобы заменить очередной пакет на достойный многоразовый “синоним”: авоську, шоппер либо рюкзак, – отмечает директор “Оператора вторичных материальных ресурсов” Наталья Гринцевич. – Мы рады помочь инициативным молодым людям получить экологическое образование бесплатно. Не меньше рады, что кампания «Покед, пакет», в частности краудфандинг-акция, получила хороший отклик среди белорусов. Благодаря этому и стала возможной выдача грантов.

Программа обучения займет около трех месяцев. Студентам предложат информативные экскурсии, живые интерактивные встречи, беседы с экспертами, онлайн-платформу для обучения, доступ к огромной коллекции материалов по защите окружающей среды, а также поддержат в проведении собственного экологического мероприятия.

Занятия проходят в удобной локации в центре города, возле ст. м. Площадь Победы, в основном в выходные дни или по вечерам.

«Экостарт» – проект, который организуется и финансируется Центром экологических решений – уже обучил почти 200 студентов.

Узнать больше и пообщаться выпускниками центра можно на мероприятии «оGREENительный выходной», которое пройдет в Минске 15 сентября.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость