09.09.2021 / 10:09

Выработайте собственную стратегию и живите в самом лучшем городском пространстве, отвечающем запросам жителей. Как это сделать, рассказываем на примере Гродно.

Когда больно одному, больно и другим

«У брата под окнами многоэтажки всегда была то слякоть, то пыльные бури. А еще много машин вместо газона. Мне это не нравилось, делится переживаниями Лилия, городская экоактивистка, И тут мы решили поменяться квартирами. А я хочу жить в уютном месте, поэтому за пару месяцев до переезда, я поставила цель – восстановить зелёный участок земли».

Ранее жителям дома не удавалось призвать к совести автомобилистов, а разовые проверки ГАИ не помогали: слишком много автомобилей во дворе старой планировки.

Лилия описала проблему на  Республиканском портале городского хозяйства 115.бел. И начались долгие дни ожидания, не обнадежил и звонок на 115: там ответили, что нет возможности что-то изменить.

Было и стало
Было и стало

После такого ответа Лилия стала ещё решительней.

«Надо действовать иначе! Я отправила письмо в горисполком, где описала все проблемы и предложения по их решению. В первом же электронном ответе узнала, что перед домом будет плановый ремонт теплотрассы до конца III квартала 2020 года. Стала наблюдать».

Пыли во время ремонта, конечно, хватало, но уверенность что после окончания ремонта всё изменится в лучшую сторону, у Лилии все же была. И активистка не ошиблась.

«Сейчас перед домом растёт трава, радуют пешеходов ровные дорожки. А горисполком ещё долго присылал мне письма, рассказывая, что улучшили во дворе”.

 

Для устойчивого развития за других не сделаешь

Впрочем, писать о проблемах и даже принимать участие в их частичном решении – половина дела. Очень важен этап последующей эксплуатации городского пространства.

Так в свое время в обустройстве площадки для выгула собак в гродненском микрорайоне Вишневец были задействованы городские активисты, архитекторы, журналисты и городской ЖКХ.

По итогу на площадке выгуливают собак совершенно не те, кто её создавал.

Собаководы приняли как должное снаряды, огороженное место.

Чтобы площадка функционировала, её надо поддерживать, учитывать нюансы пользователей, убирать, косить, красить. Это теперь задача сообщества собаководов.

Горка
Горка

На тротуаре по улице Будённого круглогодично стояла лужа. Её обходили, по ней проезжали велосипеды, но о дефекте на пешеходной дорожке ответственные исполнители ничего не знали, они там не ходят.

В какой-то момент у активистки Лилии ежедневный путь на велосипеде стал пролегать через «вечную лужу» и по горке с провалами плитки. Она написала в 115.бел. И хотя активистке сообщили, что работы по благоустройству в этом месте не запланированы, провалы плитки сразу же устранили. Лужа исчезла после перекладки плитки весной.

Как все изменилось
Как все изменилось

 

Как достичь благоприятной окружающей среды

Чтобы обеспечить экологически благоприятные условия для жизнедеятельности граждан, в Беларуси создана Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития.

В том, что такое «благоприятная среда» подход индивидуален. Но есть общие потребности общества, например, пониженные бордюры для колёс, детские площадки, городские парки, спортивные площадки.

А еще есть культура городского пользования.

От заявки до решения - много шагов
От заявки до решения - много шагов

Когда люди вынуждены обходить припаркованный на тротуаре автомобиль и пристально смотреть под ноги после схода снега, чтобы не вступить в собачьи фекалии, это не культура, а бескультурье.

И когда по велодорожке прогуливаются люди без велосипеда, это тоже оно.

Такие ситуации снижают удобство городской среды.

Как же вырабатывается культура пользования общим пространством? Ответ прост: когда люди обращают внимание не только на свои потребности, но и на потребноти других групп.

Обращение через сайт горисполкома
Обращение через сайт горисполкома

А как узнать потребности? Для этого и существуют электронные обращения в исполнительные комитеты, на городские порталы.

Обращаться можно одному или коллективно. Вместе собраться, обдумать, что для сообщества будет во благо, и с этим предложением обратиться в местные органы, они для этого и созданы – чтобы слышать и решать возникающие у граждан вопросы.

 

Инструменты решения вопросов

Что можно сделать для решения проблем с благоустройством городского пространства?

Например, самому написать электронное обращение или позвонить. Помните, что в одном обращении рассказывайте об одной проблеме. Иначе можно получить отклонение модератором обращения: «Заявка содержит описание нескольких проблем».

Ещё можно выйти и самому сделать то, что возможно сделать вашими собственными силами, не дожидаясь реакции ответственных исполнителей.

А еще можно собрать единомышленников и написать коллективное обращение, петиции. Как вариант, можно подать индивидуальные типовые вопросы, тогда вам могут не ответить лично, а дать публичный ответ на сайте или в СМИ.

Улица Ожешко в Гродно
Улица Ожешко в Гродно

А еще можно предложить попробовать оказаться другим на твоём месте. Так в Гродно мэра пересадили на велосипед. После такой акции ликвидированного ОО «ВелоГродно» появились, хоть и не сразу, но лучшие тротуары на мосту возле стеклозавода.

 

Люди хотят решать свои проблемы

Горожане нередко задают свои вопросы в группу Зелёный дозор Гродно. Кого-то интересует, как восстановить пешеходные дорожки, кто-то хочет и может провести уборку на берегах реки. По всем вопросам зелёные дозорные дают личные консультации, помогают выбрать стратегию действий.

Зелёный дозор
Зелёный дозор

 

Зелёный дозор Гродно рекомендует: «Когда у человека есть проблема и он хочет от неё избавиться, только он хорошо знает все нюансы, а значит, способен быстро реагировать в процессе решения. Надеяться на других, что «рассосётся» через время, появятся дополнительные возможности – это провальная стратегия. Консультируйтесь у экспертов, а решайте всё сами. От этого получите бонус в виде внутреннего удовлетворения, что что-то сделали для себя и для окружающих».

 

Горожане создают пространство города

Город становится пространством для жизни не сам по себе. И его составляют не здания или дорожки, свой уникальный облик город получает благодаря личностям, заинтересованным горожанам. В честь таких людей называют улицы.

Парк Жилибера в Гродно
Парк Жилибера в Гродно

К примеру, в Гродно улица Э. Ожешко прямо атмосферное место, по которому и сейчас неспешно едут машины, чтобы не шуметь. Здесь учатся студенты напротив домика, где когда-то писала свои произведения Элиза, меценатка города.

А рядом расположен парк Жилибера  учёного, который основал ботанический сад, открыл медицинский ВУЗ. В парке до сих пор поддерживают традиции, высаживают редкие деревья.

Мы сами делаем город удобным для себя.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость