09.09.2022 / 15:09

И других радиоактивных отходов, которые образуются в результате использования ядерных технологий.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

«Не сегодня завтра нам потребуется утилизировать ядерные отходы – отработанное топливо. Продукт крайне опасный (но очень ценный). Поэтому я ставил задачу выстроить в Беларуси надежную систему обращения с такого рода отходами, создать соответствующую инфраструктуру», – заявил Александр Лукашенко на совещании с руководством Совета Министров.

По его словам, Беларуси нужно определиться, как лучше всего поступать с этими отходами и какой именно оператор будет ими заниматься.

При этом, как заявил журналистам Министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич, речь идет не только об отработанном ядерном топливе, которое уже хранится на площадке БелАЭС, но также о других радиоактивных отходах.

«У нас в стране радиоактивные отходы образуются и в медицине, и в промышленности, в научной деятельности, других отраслях, где используются ионизирующие источники излучения», – подчеркнул глава беларусского энергетического ведомства.

По его словам, Лукашенко поручил Министерству энергетики проанализировать, какие радиоактивные отходы образуются в стране, какие из них уже размешены на площадках спецпредприятия «Экорес», а также изучить технологии и подходы к утилизации радиоактивных отходов в будущем.

Проблема утилизации радиоактивных отходов от БелАЭС – одна из ключевых проблем, на которые обращали внимание общественные активисты и экологи, выступающие против строительства атомной станции.

Они подчеркивали, что строительство могильников на территории страны создает дополнительные риски для жизни и здоровья беларусов, а также может серьезно повлиять на экологию в регионе.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость