09.10.2019 / 12:10

Прохладным воскресеньем толпа людей с фотоаппаратами собралась у Белой дачи, что возле Лошицкого водохранилища. Бёрвотчеров не остановила ни погода, ни ранний старт, и на чемпионат приехало почти полсотни участников.

Они приехали не только из Минска, но также из Борисова, Молодечно и даже Гомеля.

– В Минске около 100 видов птиц. Обычно за пять часов соревнования участники находят около 60 видов – это очень много, – говорит Семён Левый, специалист по природоохранным вопросам АПБ.

– Большинство людей, наверное, считает, что у нас водится видов 10-20 – вороны, голуби. Но в Минске есть даже красникнижные птицы: серые журавли, сокол-пустельга, зимородок…

В итоге за пять часов участникам удалось сфотографировать 51 вид птиц, включая даже красноголового королька – первый раз за 5 лет!. На фото есть также запоздавшие с отлётом обыкновенная горихвостка, черноголовая славка, вяхирь и даже мухоловка-пеструшка. Большинство особей этих видов уже улетели на юг.

 

Кто победил?

1 место – команда «Треугольник» (Геннадий Ардюк и Наталья Капорикова), 34 вида

2 место – команда «Славки» (Вячеслав и Ирина Груздиловичи), 31 вид

3 место – команда «Овсянка-сэр» (Павел Алексеев и Валерия Сошко), 31 вид

И это не все победители. Сейчас жюри определяет победителя лучшего фото и устанавливает другие номинации, в том числе скоро запустит народное голосование в соцсетях.

На заглавном фото – Красноголовый королёк. Фото команды «Птушыны шлях».

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость