09.11.2014 / 23:11

Когенерационная установка не ухудшит экологическую обстановку в городе.

На обсуждении 4 ноября присутствовали как заказчик и проектировщики, так и  представители Гродненского Орхусского центра и общественная организация  "ЭкоДом". А вот гродненцы заинтересованности в строительстве мини-ТЭЦ не высказали. В Гродно на территории ОАО "Гродненская табачная фабрика "Неман" в 2014-2015 годах планируется строительство мини-ТЭЦ, целью которого является создание собственного энергоисточника и повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов. Проект  "Внедрение когенерационной установки (Мини-ТЭЦ) по ул. Орджоникидзе, 18 г. Гродно" включен в программу по энергосбережению ОАО "Гродненская табачная фабрика "Неман" на 2014 год.  Согласно ему на территории  Гродненской табачной фабрики планируется установить две когенерационные установки электрической  мощностью 800 кВт и тепловой мощностью 934 кВт каждая. Планируется  также паровая котельная. Строительство начнется уже в этом году.

Сотрудники табачной фабрики рассказали присутствующим о проекте
Сотрудники табачной фабрики рассказали присутствующим о проекте

Цель проекта - создание собственного энергоисточника, что приведет к повышению продуктивности предприятия и эффективности использования топливно-энергетических ресурсов на предприятии. Будет применено современное высокотехнологическое оборудование. Табачная фабрика планирует увеличить объем производства и расширяться, для чего и требуется мини-ТЭЦ.

Источники загрязнения – две дымовые трубы высотой 20 метров, которые буду выделять оксиды азота, углерода и фольмардегид. Концентрации  этих веществ будут соответствовать требования. А на трубах будут  установлены катализаторы для уменьшения выбросов. Общая сумма выбросов – 23,7 тонн загрязняющих веществ в год.   Согласно документации  на важные земельные ресурсы негативного  влияния  оказываться не будет, так как мини-ТЭЦ будет находится в зоне промышленной застройки. На растительный и животный мир влияние будет незначительное, как и на здоровье гродненцев.   

 Юрист общественного объединения "Экодом" в области экологического права Григорий Федоров
Юрист общественного объединения "Экодом" в области экологического права Григорий Федоров

 Юрист общественного объединения "Экодом" в области экологического права Григорий Федоров отмечает:  -  Разве что хотелось, чтобы диоксид серы, который тоже будет выделяться улавливался фильтрами, но  пока для этого ничего не сделали. Выбросы, конечно, будут, но когда установка, которая дает тепло, находится близко к объекту, это экономичнее и лучше, чем передавать тепло по сетям. К тому же, будет вырабатываться электричество, а значит, будет меньше влияния на общие городские сети.  Чрезвычайно важно сообщать о таких проектах людям. Возможно, они не поймут   специфическую проектную информацию, но будут в курсе, что  происходит в городе.   

Автор:
Фотограф:
Ковальчук Елена
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость