09.11.2015 / 11:11

Около 25 % жителей области уже привито в результате кампании по иммунизации населения.

Из запланированных 40 % жителей региона (570 тысяч человек) около 32 % получит вакцину бесплатно. В состав этой группы входят люди с высоким риском развития осложнений после заболевания гриппом: лица с хроническими заболеваниями, иммунодефицитами, пожилые люди старше 65 лет, дети с 6 месяцев, подростки, беременные, а также лица, которые в силу своей профессиональной деятельности имеют большой риск заболеть гриппом.

За счет средств республиканского и местного бюджетов уже закуплена вакцина «Гриппол плюс» производства Российской Федерации. Помимо защиты от конкретных штаммов и подвидов вируса гриппа, благодаря входящему в состав вакцины иммуномодулятору «Полиоксидоний», повышается устойчивость организма и к другим инфекционным агентам. 

Для иммунизации граждан за личные средства в поликлиниках региона имеются вакцины произодства фирм «Инфлювак» (Нидерланды), «Ваксигрип» (Франция), «Ультравак» (Россия) и  «Гриппол» (Россия). Цена прививки варьируется от 70 до 180 тыс. руб. в зависимости от стоимости препарата.

По рекомендациям Всемирной организации здоровья и эпидемиологического прогноза циркуляции вируса состав вакцины меняется каждый год. Поэтому не стоит опасаться большой разницы входящих в вакцины препаратов от различных производителей.

Пик заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом традиционно ожидается на январь-февраль. К этому периоду организм уже должен быть подготовлен. Чтобы в организме возник защитный уровень антител к вирусу гриппа, т.е. возник стойкий иммунитет после прививки должно пройти не менее 2-3 недель. Поэтому наиболее благоприятным периодом для проведения профилактических прививок являются октябрь и ноябрь. При этом иммунитет против гриппа сохраняется на протяжении 9 месяцев после вакцинации.

Получить прививки можно в лечебных учреждениях области по месту жительства.

Управление здравоохранения Гомельского облисполкома и санэпидемслужба Гомельской области настоятельно рекомендует населению области принять участие в вакцинации против гриппа. 

http://www.gmlocge.by/ru/-privivochnoj-kampanii-protiv-grippa-03-11-2015/

Автор:
Фотограф:
august.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость