09.11.2021 / 11:11

Беларусские власти при этом заявляют, что «нарушений законодательства со стороны мигрантов не зафиксировано...»

 

Миграционный кризис на границе Беларусь-ЕС вышел на новую стадию в понедельник, 8 ноября, когда тысячи мигрантов из ближневосточных стран пришли колонной на пограничный переход Брузги в Гродненском районе.

Им удалось пройти беларусскую часть границы и разбить палаточный лагерь под самой колючей проволокой польской стороны.

Буквально сразу же по прибытии мигранты стали рубить деревья в пограничной зоне. И для того, чтобы с их помощью ломать заграждения из колючей проволоки, и для того, чтобы жечь костры и греться холодными ноябрьскими днями и ночами.

Фото рубки публикуют и сами мигранты, и информационные агентства. 

Вырубка деревьев вызвала неоднозначную реакцию у беларусов. Одни считают, что в ситуации, когда тепло может спасти жизни женщин и детей, это малые жертвы. Другие негодуют, почему беларусские власти закрывают глаза на явные нарушения законов.

На сайте petitions.by уже появилась петиция (открывается через VPN) против незаконной рубки в Гродненском районе.

Статья 277 УК РБ:
1. Незаконная рубка или повреждение до степени прекращения роста древесно-кустарниковой растительности в природоохранных, рекреационно-оздоровительных, защитных лесах либо незаконные уничтожение, удаление, изъятие или повреждение до степени прекращения роста древесно-кустарниковой растительности, не входящей в состав лесного фонда, повлекшие причинение ущерба в крупном размере, – наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость