09.12.2015 / 12:12

Из пяти ветроустановок установили пока одну. Из-за того, что скорость ветра намного выше, чем та, при которой можно поднимать ступицы с лопастями, ветроустановку собрали пока без лопастей. Для монтажа ветроустановок необходимо два подъёмных крана – главный грузоподъемностью 750 тонн и вспомогательный на 130 тонн. Краны привезли из Варшавы через Литву на 17 грузовиках.

Для чего используется два крана, «Гродненской правде» рассказал заместитель генерального директора РУП «Гродноэнерго» Станислав Сковородцев.

Второй кран служит для сборки-разборки 750-тонника и страхует его, когда идет подъём основных элементов ветроустановки – ступиц с лопастями. Такая мощная подъёмная техника понадобилась в этот раз потому, что китайские ветряки состоят из трёх элементов, по габаритам и весу не сравнимы с первой ветроустановкой под Новогрудком. Высота ветряков 82 метра. Особую сложность представляет подъём ступиц с лопастями. Надо также обязательно учитывать, чтобы скорость ветра в это время не превышала 5 метров в секунду. У польской компании имеется метеостанция с выходом на спутник, которая отслеживает данный параметр. К сожалению, в эти дни скорость ветра намного выше, поэтому пока собрана первая установка без лопастей. Однако графики работ выдерживаются.

Оборудование для ветропарка под Новогрудком везли на 17 автомашинах

Монтаж электрооборудования на платформу первой ВЭУ
Монтаж электрооборудования на платформу первой ВЭУ

Подъем первой секции для монтажа
Подъем первой секции для монтажа

Первая секция первой ВЭУ устанавливается на фундаментное кольцо
Первая секция первой ВЭУ устанавливается на фундаментное кольцо

Монтируемые ветроэнергетические установки произвела та же китайская фирма «HEAG», что и работающую в Грабниках с 2011 года. Установленная мощность каждой ВЭУ такая же, как и у действующей – 1,5 МВт. По высоте колонн все новые ветроустановки такие же – 80 метров, а вот размах лопастей – 87 метров, что на 5 метров больше, чем у действующей ВЭУ. Это отличие позволит новым ВЭУ выходить на номинальную мощность при более низкой скорости ветра по сравнению с действующей ветроустановкой, пишет energo.grodno.by.

Согласно договору монтаж всех пяти ветроэнергетических установок фирма «SARENS POLSCA» Sp.zo.o. должна завершить к концу декабря 2015 года. Суммарная мощность энергоустановок будет составлять 7,5 мегаватт. Ветропарк сможет вырабатывать в год 18,45 миллиона киловатт-часов электроэнергии.

Источник:
Гродзенская праўда, energo.grodno.by
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость