09.12.2016 / 16:12

Министерства спорта и туризма отчиталась о продвижении туристического потенциала Беларуси. Среди регионов по темпам роста туруслуг лидируют Гродненская (121%) и Витебская (101,8%) области.

Как сообщает пресс-служба Минспорта и туризма, в нашей стране за 9 месяцев 2016 года темпы роста экспорта туристических услуг россиянам и украинцам превысили показатели 2015 года. С начала года увеличилось количество въездов гостей из Китая, Турции, Израиля, Индии. Стало больше туристов, которые воспользовались правом безвизовых поездок (в Беловежскую пущу и на Августовский канал). 

Подумывают в ведомстве и о создании внебюджетного фонда развития туризма. Особое внимание обращается на развитие агроэкотуризма, который является одним из наиболее перспективных направлений туризма во всём мире. 

Жёсткие правила регламентируют данную деятельность. Изначально главной идеей этого направления было сохранение и возрождение традиций и быта беларусского села. Однако некоторые владельцы превратили агроусадьбы в ресторанно-гостиничные комплексы. Таких немного, но они дискредитировали саму идею настоящего сельского туризма, отмечают в ведомстве, получая при этом ощутимые преференции от государства. 

В связи с таким положением дел Минспорт предлагает внести изменения в законодательство в этом направлении. Как отмечается, изменения никоим образом не затронут интересы добросовестных хозяев агроэкоусадеб, предоставят возможность выбора видов деятельности, а туристам помогут получить полную и достоверную информацию об услугах.

Зелёный портал запустил собственную «вкусную» рубрику «Страна со смаком», где знакомит читателей с кушаньями наших предков, проживавших в разных уголках Беларуси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для жителей Витебска разработали городской экомаршрут «Зелёная линия»

Автор:
Фотограф:
pixabay.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость