10.01.2017 / 16:01

С установлением отрицательной температуры воздуха у любителей зимней рыбалки появилась надежда испробовать снасти для подлёдного лова. Спасатели напоминают, что не соблюдение правил безопасного поведения может обернуться бедой.

Вместе с тем, Брестский городской отдел по чрезвычайным ситуациям информирует, что распоряжением Брестского городского исполнительного комитета от 6 января 2016 года №1-р в период ледостава выход граждан на лёд не допускается.

Чтобы не попасть в водную ловушку и не угодить под лёд следует соблюдать определённые правила поведения и владеть навыками оказания помощи провалившимся под лёд. Человеку достаточно провести 15 минут в холодной воде, чтобы всё могло закончиться очень печально.

Относительно безопасным называют лёд толщиной не менее 20 см. Он зелёного или голубовато-зелёного цвета. Грязный, буро-серый лёд обычно уже непрочный. Не стоит проверять прочность льда, прыгая на нём или ударяя ногой. Необходимо правильно экипироваться, отправляясь на зимнюю рыбалку. Возьмите с собой хотя бы минимальный набор спасательных средств: верёвку, палку, доску, спасательный жилет.

Если всё же оказались в полынье, старайтесь не уходить под воду с головой. Передвигайтесь к тому краю, откуда идёт течение. Постарайтесь налечь грудью на край льда и, закинув ногу, выбраться на лёд. Даже если лёд обламывается, не оставляйте попыток. Когда основная часть туловища окажется на льду, отползите или откатитесь подальше от полыньи. Медленно и осторожно ползите до безопасного места, возвращайтесь обратно по своим следам. Выбравшись на сушу, снимите и отожмите промокшую одежду. Двигайтесь и делайте силовые упражнения, разведите костёр. Вызывайте скорую помощь.

Оказывая помощь провалившемуся под лёд человеку, будьте осторожны, чтобы спасать не пришлось двоих. Вооружитесь палкой, шестом, верёвкой или доской и осторожно ползите к полынье, равномерно распределяя вес вашего тела по поверхности, толкая спасательное средство перед собой. Приблизившись на максимально возможное безопасное расстояние к полынье, протяните пострадавшему палку, шест или бросьте верёвку. Когда начнёте вытягивать пострадавшего, попросите его работать ногами – так будет легче вытащить его из полыньи. Отведите спасенного в безопасное место и окажите первую помощь.

Источник:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость