10.01.2018 / 14:01

В окрестностях деревни Хабовичи Кобринского района охотники подстрелили уникального для беларусских широт золотистого шакала. Чтобы внести его в официальный список млекопитающих нашей страны, пришлось делать анализ ДНК.

Научный сотрудник Нацпарка «Беловежская пуща» Вадим Прокопчук выехал на встречу с охотниками. Таким образом тушка и шкура животного попали в руки учёных. Образцы тканей заспировали и отправили в Минск для детального анализа ДНК.

Исследование подтвердило: это взрослый самец золотистого шакала – новый, 82-й по счёту, вид в официальном списке млекопитающих Республики Беларусь.

Как отмечают в нацпарке, знаковым является именно то, что это первый экземпляр, для которого есть полная научная атрибутика: этикетка, череп, шкура и генетические образцы. Кстати, первый случай встречи с шакалом был зафиксирован 31 декабря 2011 года. Но тогда не хватило «вещественных доказательств» для включения его в список новых животных. 

Золотистый шакал предпочитает открытые пространства – заброшенные мелиоративные системы со множеством каналов, зарослями кустарников, тростников.

К слову, зверь совсем не характерен для наших широт - обитает в южных районах Европы, в Азии, однако наблюдается расширение ареала его обитания, причём с существенным продвижением на север. За последние годы золотистые шакалы неоднократно отмечались в Польше, Литве, Латвии... а вот теперь и в Беларуси.

Автор:
Фотограф:
npbp.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость