10.01.2023 / 09:01

В среднем по Республике в декабре выпало 77.3 мм осадков, что на 75% превышает климатическую норму. Это уже привело к критическому повышению уровня воды в реке Друть и затоплению территорий в районе реки Проня в Гомельской области.

Как сообщает сайт Белгидромета, осадки декабря 2022-го повторили рекорд конца 1981 года. Больше всего выпало осадков в Могилевской области, где средний показатель составил 93.1 мм или 226% от нормы. Меньше всего в Гродненской области 62.6 мм или 135% от нормы. Из городов и поселений активнее всего "заливало" Костюковичи, где за декабрь выпало 256% месячной климатической нормы.

Аномальные осадки привели к повышению уровня воды в реках Беларуси. Так, на притоке Сожа реке Пронь уровень воды на 7 см превысил опасную высокую отметку. А на притоке Днепра реке Друть под Городищами в Могилевской области до превышения опасного уровня 9 января оставалось лишь 3 сантиметра. При этом вода продолжала прибывать. 

На этой неделе в Могилевскую область по данным сервиса Meteoblue можно ожидать продолжение снегопада с повышением температуры до 0 +1. Поэтому при нахождении или проживании вблизи водоемов необходимо быть предельно осторожными.

Отметим, что январь продолжает отмечаться аномальными погодными явлениями в Европе. Так, если в Испании фиксируются небывало высокую нчоную температуру в +18 градусов, то на северо-востоке Европы аномальные морозы до -44. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость