10.02.2020 / 14:02

Международная акция «На работу на велосипеде зимой» в этом году пройдёт 14 февраля под девизом «Спаси зиму». Организаторы призывают велолюбителей в этот день поехать в школу/на работу на велосипедах или пригласить своих любимых отпраздновать День святого Валентина на колёсах.

Акция пройдёт уже в 8-й раз. Последние несколько лет Минск среди городов-лидеров по количеству участников акции. В этом году к мероприятию активно подключились и другие белорусские города. За 4 дня до начала акции в 20-ке лучших Гомель, Брест и Минск.

 – Вперёд Минск! Прямо на вершину списка, – подбодрили организаторы акции из США. – Мы за вас болеем.

 

Рейтинг городов по данным на 10 февраля

Идея акции зародилась в Америке в 2013 году. Цель – показать, что удовольствие от езды на велосипеде можно получать и зимой. С тех пор каждый год организаторы придумывали разные фишки для велосипедистов каждый год: исследования городов, обмен подарками между участниками и участницами из разных стран.

В 2020 году организаторы решили сделать акцию солидарности со школьниками, так как из-за глобального потепления есть риск, что нынешние дети могут совсем «упустить» зиму.

Чтобы принять участие в акции официально необходимо на сайте www.winterbiketoworkday.org вбить адрес, куда вы планируете поехать на велосипеде 14 февраля. Никакого сбора телефонов или адресов электронных почт. Вы просто ставите виртуальную снежинку на всемирную карту и тем самым рассказываете, что и в вашем городе есть зимнее велодвижение.

Мы изначально задумывали эту акцию очень простой по механике, – рассказывают организаторы. – Не нужно создавать в своей стране новый сайт. Не нужен большой бюджет на организацию мероприятий. Не нужно заполнять долгих заявок.

 

В Минске пять энерготочек и фотоконкурс

В Минске организуют пять энерготочек – мест, где велосипедистов и велосипедисток будут угощать чаем/кофе и свежей выпечкой. А для тех, кто объедет все пункты с вкусняшками и стикеры партнёров и организаторов акции, – особый приз

Итак, адреса, где будут особенно рады велосипедистам 14 февраля:

  • Офис Минского велосипедного общества на ул. Первомайской 18 встретит самых ранних велосипедистов с чаем, кофе и фруктами с 7.00 до 10.00.
  • Кофейня Coffee Pub, ул. Германовская 19, магазин «Белмаркет».
    Время работы с 9.00 до 19.00
    Угостят 200 мл чая или американо, или 250 мл капучино или латте
    + круассан от bro bakery 40 первым велосипедистам.
  • Магазин-кофейня Плюш (пр. Машерова 12) готова напоить горячими чаем или американо и угостить круассаном от bro bakery первых 50 посетителей с велосипедами.
    Время работы с 10.00 до 21.00.
  • Веганское кафе Monkey food ждет велосипедистов, чтобы угостить чаем или кофе, сразу в двух точках:
    ул. Октябрьская 19, с 11.00 до 23.00.
    ул. Богдановича 128а, с 11.00 до 22.00.
  • Веломагазин on-bike.by по ул. Жиновича 20 окружит всех позитивом и дружеской атмосферой, угостят чаем, кофе и печеньем в неограниченном количестве, а первым 30 велосипедистам достанутся круассаны от bro bakery.
    Время работы с 11.00 до 19.00.

Есть аккаунты в социальных сетях? Запостите фото ваших зимних велопоездок или велосоревнований с хештэгами #марафонвитовт и #наработунавелосипедезимой и получите слоты на участие в соревнованиях от Федерации приключенческих гонок. Конкурс пройдёт с 10 по 29 февраля в социальных сетях Vkontakte и Instagram.

Участники акции «На работу на велосипеде зимой»-2019
Участники акции «На работу на велосипеде зимой»-2019

 

Брест дарит кружки за велосипедные истории

Организации «За вело Брест» и «Время земли» подарят фирменные кружки всем кто 14 февраля совершит поездку на велосипеде по Бресту, запостит фото в Vkontakte и расскажет, почему выбирает велосипед в качестве транспорта.

Чтобы принять участие в конкурсе нужно поставить теги #ZaVeloBrest #TimeEarth #Ecoclaster #наработунавелосипедезимой #winterbiketowork.
Выдача кружек пройдёт 15 февраля на базе
Экокластера с 12.00 до 14.00 ( г. Брест, ул. Пионерская 52, 3 этаж.

 

В Гомеле конкурс на самую оригинальную фотографию

Общественное движение ВелоГомель призывает велосипедистов сделать креативные фотографии «Как я еду на работу на велосипеде»  и выиграть денежные призы, кружки и велокалендари.

Для участия нужно поставить лайк под условиями конкурса, быть участников группы ВелоГомель и поделиться анонсом конкурса. Подробности по ссылке.

В 2019 году Минск занял 12-е место в мире по количеству участников зимней акции «На работу на велосипеде зимой» и 1-е место среди городов постсоветских стран. Тогда в акции официально приняли участие 173 человека из столицы Беларуси. Чтобы помочь вашему городу выйти в лидеры по количеству участников, регистрируйтесь на сайте winterbiketoworkday.org и выезжайте 14 февраля на велосипеде.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость