10.03.2016 / 16:03

Многие гомельчане не знают о существовании около университета имени Ф. Скорины настоящей голубятни. С виду ничем непримечательный зелёный домик является домом для «символов мира» и их потомства.

Хозяином этого необычного строения является Леонид Богданович. Голубятник со стажем, он уже 28 лет разводит голубей в Гомеле. Первые пернатые друзья появились у него ещё в детстве. С 12 лет Леонид не расстаётся с ними, а на пенсии тем более.

Уход за птицами – дело непростое: каждый день необходимо убирать за питомцами, кормить их, следить, чтобы не заболели. Но зато птицы особенно радуют детей. Некоторые мамы специально приводят ребят посмотреть на пернатых и благодарят за это Леонида.

Своеобразный «домик на курьих ножках» уже стал местной достопримечательностью.  А хозяин — своего рода хранителем уюта и человеческого тепла. Леонид Богданович отмечает, что раньше в городе было много голубятников. За птицами даже специально ездили в Киев, Москву и Минск. Менялись отдельными экземплярами и общались общались. Сейчас в городе осталось около 80 любителей, да и голубятня теперь далеко не у каждого. Многие содержат птиц на своих чердаках.

Любимый фильм Леонида – «Любовь и голуби». По его словам «там всё очень правдиво, как в жизни».

Питомцы Леонида Богдановича хоть и не летают в космосе, но всё же они звёзды. Каждый большой праздник их можно увидеть в небе над городом.  

Читайте также:

У гомельской художницы поселился африканский ёж Боб

Гамяльчук выхоўвае ручное лісяня

Автор:
Фотограф:
gp.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость