10.03.2016 / 15:03

Первые пострадавшие от укусов клещей уже появились в Брестской области. Скоро паукообразные активизируются и в других регионах страны и при повышении температуры их численность будет нарастать. Как защититься и не стать жертвой лесных кровососов?

Энтомолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светланы Яшковой поделилась своими советами о борьбе с клещами.

Клещей можно встретить только в лесах?

Не только. Клещи любят влагу, поэтому их численность очень велика в хорошо увлажнённых местах. Данный вид паукообразных отдаёт предпочтение умеренно затененным смешанным и лиственным лесам, но их можно встретить почти везде: в лесных оврагах, по лесным опушкам, на заросших травой лесных дорожках, на лугу и полянах. Гораздо реже их можно подцепить в лесопарках городов.

Клещи также хорошо себя чувствуют в опавшей листве — там и влажно, и тепло. Именно поэтому следует при открытии дачного сезона убрать опавшую прошлогоднюю листву и скосить траву.

Число клещей растёт?

Активность клещей напрямую зависит от погоды. При низких температурах они неактивны. При температуре ниже 4 градусов тепла они впадают в спячку и прячутся в листовой подстилке пережидая неблагоприятные для них условия. При тёплой (но не жаркой — не выше 25 градусов) погоде они начинают свою активную жизнедеятельность.

В 2015 году из-за тёплой погоды в апреле-мае отмечался высокий пик активности клещей. Их численность на тот период по сравнению с 2014 годом увеличилась в 3 раза. В этом году для клещей всё тоже складывается достаточно благополучно – зима была мягкой и непродолжительной, а лето, скорее всего, тоже будет тёплым. Поэтому численность клещей скорее всего будет на уровне прошлого года

Потепление климата  оказывает влияние на продолжительность жизнедеятельности кровососов. Если ранее их активность отмечалась с марта по октябрь, то теперь их можно встретить уже с февраля по ноябрь.

В какой период клещи наиболее активны?

Пик активности клещей, как правило, приходится на весенние месяцы. Немало паукообразных встречается и осенью — в сентябре-октябре. Утренняя активность, как правило, длится с 8.00 до 11.00, а вечерняя — с 16.00.

Правда ли, что клещи падают с деревьев?

Из-за некоторых особенностей в поведении клещей возникли широко распространённые заблуждения, что они способны «прыгать» на людей с деревьев. Это совсем не так. Обычно клещи поднимаются не поднимаются на высоту более 120-150 см. Они часто сидят в высокой траве или на листьях и поджидают жертву. Прицепившись к одежде, кровососы ползут вверх, из-за чего их зачастую обнаруживают уже на голове и плечах. Отсюда создается ложное впечатление, что клещи упали сверху.

Клещ сразу кусает свою жертву?

Сначала кровопиец найдёт себе подходящее место. Иногда на это у него могут уйти часы. Чаще всего кусает там, где кожа тонкая, где удобно и тепло: под коленями, под грудью, на сгибе локтя, между ягодицами, за ушами и даже в паху. Обнаружить клеща иногда бывает достаточо сложно. В стадии личинки он имеет размер 0,5 мм в диаметре и светло-коричневый цвет, а в стадии нимфы — размером с песчинку (1,5 мм). В большинстве случаев укус бывает безболезненным. Поэтому после прогулки в лесу рекомендуется тщательнейшим образом осмотреть все тело и одежду.

Чем опасен укус клеща?

Главной опасностью для человека является то, что клещи могут быть переносчиками девяти возбудителей инфекционных заболеваний на территории Беларуси. Но ежегодно в республике регистрируются только два — клещевой энцефалит и Лайм-боррелиоз. Изредка встречаются случаи анаплазмоза, риккетсиоза и туляремии.

Как можно спастись от клещей?

Отправляясь в лес, необходимо одеваться таким образом, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся насекомых. В лесу нужно использовать репелленты (средства, отпугивающие клещей) и проводить само- и взаимоосмотры через каждые 1-2 часа. Осмотр тела и одежды нужно обязательно сделать и по возвращению домой. Кроме того, не стоит без тщательного осмотра заносить в помещение свежесорванные цветы и ветки, собранные в лесу.

Что делать, если клещ всё же укусил

Если встречи с кровососом избежать не удалось, то непрошенного гостя необходимо как можно быстрее удалить, раскачивая за брюшко, пинцетом или при помощи скользящей петли из прочной нити, накинутой как можно ближе к хоботку. Место укуса следует обработать 3% перекисью водорода, йодом или другим спиртовым раствором.

При этом достать клеща нужно как можно быстрее. Дело в том, что отсос крови он чередует с дополнительным впрыскиванием слюны, которая предотвращает свёртывание крови и может содержать патогенные бактерии и вирусы. Чем дольше клещ паразитирует на организме, тем выше вероятность того, что он введёт большее количество возбудителей инфекционных заболеваний, правда, только в том случае, если он заражен. К слову, паукообразный на теле животного может находиться до 10 дней, на человеке — только 4-5 дней.

После того, как клещ снят, обязательно нужно обратиться в медучреждение для назначения профилактического лечения. После такой профилактики вы можете быть уверенны, что не заболеете.

Нужно ли нести клеща в лабораторию?

Исследование клеща на его инфицированность — процедура необязательная. Но если вы хотите успокоить душу, можете упаковать кровососа в плотно закрытый флакон и отнести в центр гигиены и эпидемиологии. Здесь за определённую плату его исследуют на наличие возбудителя Лайм-боррелиоза. Исследование переносчиков на клещевой энцефалит проводится в наиболее неблагополучных в этом плане регионах. У тех пострадавших, кто имеет медицинские противопоказания к применению препаратов для профилактического лечения, клещей исследуют бесплатно, по направлению лечащего врача.

Для исследования подойдет даже часть брюшка. Результат будет готов уже на следующий день, в крайнем случае — через день.

Далеко не все клещи являются переносчиками заболеваний: возбудителем Лайма в среднем заражены до 33% кровососов, вирусом клещевого энцефалита - до 15%. К слову, в 2015 году зараженность клещей энцефалитом составила 1,6%.

Как ещё можно заразиться клещевыми инфекциями?

Клещевым энцефалитом можно заразиться при употреблении сырого козьего молока. В прошлом году было отмечено 6 подобных случаев. Поэтому перед употреблением его нужно прокипятить в течение 2-3 минут.

Нельзя забывать бороться с грызунами, на которых клещи также паразитируют.

Есть ли прививка против клещевого энцефалита?

Она существует. Обязательную вакцинацию проходят специалисты, работающие в высокоактивных природных очагах клещевого энцефалита на территории Беларуси (Национальный парк «Беловежская пуща»), а также те, кто работает в лесной зоне, — электрики, которые прокладывают высоковольтные линии электропередач, геологи, биологи. Получить прививку на платной основе могут все желающие. Для этого нужно обратиться в медучреждения по месту жительства.

Подумать о вакцинации стоит заранее. В ноябре-декабре, как правило, делают первую прививку, весной — вторую (не позднее двух недель до выезда в опасную зону). Ревакцинацию проводят один раз в три года. Ежегодно прививки против клещевого энцефалита в Беларуси проходят около 6 тыс. человек.

Автор:
Фотограф:
netparazitam.org, rebenok.by, static.103.by, krupki.net, zverivdom.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость