10.03.2017 / 15:03

Несмотря на почтенный возраст, древний город стремится идти в ногу со временем, беря на вооружение современные методы и принципы градостроительства. Соглашение мэров, «умный город» СимбиоСити, мультикомфортное жильё – областной центр становится площадкой для опробования новых подходов в формировании городской среды.

И в значительной степени взятый курс связывают с начальником управления архитектуры и градостроительства горисполкома Николаем Власюком – экспертом по городскому развитию, урбанистом, архитектором, учёным. Корреспондент БЕЛТА побеседовала с главным архитектором областного центра о современных тенденциях в городском строительстве и планировании, местных особенностях и о том, каким он видит Брест XXI века.

– Николай Николаевич, тема грядущего тысячелетия Бреста, без сомнения, превалирует в местном городском сообществе. Органы власти разрабатывают планы действий по подготовке к юбилею, к работе подключается общественность. Какие задачи в этой связи стоят перед главным архитектором города? Над чем вы сейчас работаете?

– Наверное, одна из важнейших и интереснейших задач – это перспектива развития нашего города. В этом году начинается разработка двух крупных градостроительных проектов – генерального плана города (корректировка) и детального плана его исторической части вместе с крепостью и территорией бывшей эспланады. Для меня, как управленца и урбаниста, это стратегические задачи.

– О каком генплане идёт речь, разве у Бреста его нет?

– Генплан есть, но он сегодня не соответствует, я бы сказал, современному видению и современным требованиям развития города. В 2011 году уже выполнялась корректировка генплана, но из-за того, что город развивался вширь и выходил на земли сельхозназначения, документ не был утверждён. И сегодня мы живём по генплану 2003 года, который не в полной мере соответствует запросам и реалиям областного центра XXI века. Поэтому сейчас повторно корректируем генеральный план с учётом того, что город должен более эффективно использовать свои имеющиеся территории. Думаю, что разработка и корректировка этих двух проектов займёт год-полтора.

– То есть, к своему тысячелетию Брест должен получить ещё и новый генплан развития?

– Думаю, даже раньше. В этой связи хотелось бы обсудить с брестчанами градостроительный проект до начала его разработки, хотя законодательство этого и не требует. Нам важно услышать, чего хотят сами жители города и различные общественные организации, получить максимум идей, которые градостроители смогут учесть в новой стратегии города. Мы планируем распечатать две большие карты города – общую и центральной его части. Любой желающий сможет прийти в инфоцентр горисполкома и отметить те места, которые, на его взгляд, нужно оставить неизменными в том виде, в каком они находятся, а также проблемные места, которые следует трансформировать, перестроить.

– Каковы сейчас тенденции в современном градостроительстве?

– В целом сейчас меняется подход к стратегическому городскому планированию, оно переосмысливается. Если в советское время города развивались и строились директивно, а главным показателем были метры квадратные, то сегодня на первый план должно выходить не количество, а качество застройки. У нас есть масса промышленных, складских территорий, зон железной дороги, которые надо выносить за пределы городской черты, и в то же время мало нормальных благоустроенных мест и дворов. Сегодня много разговоров о том, что Брест перестал быть зелёным городом. В то же время какой ещё город Беларуси имеет такой шикарный водный диаметр, который проходит через весь областной центр? При этом пойма реки Мухавец с прилегающей рекреационной зоной абсолютно не благоустроена. Реально у Бреста огромнейший потенциал развития зелёного диаметра. И за последние два года во многом благодаря инициативе председателя горисполкома в решении этой задачи наметился прогресс.

Так, заложен новый парк 1000-летия Бреста, весной откроем старый парк «Городской сад», начнётся благоустройство парка Воинов-интернационалистов. Тришинское кладбище получило статус историко-культурной ценности, посажено несколько аллей в новых районах. В какие годы столько закладывалось парков? Правда, к сожалению, моя мечта – новый ботанический сад – пока ждёт своего времени.

Фото Дениса Марука
Фото Дениса Марука

– Вы упомянули также о детальном плане исторической застройки города вместе с крепостью и территорией бывшей эспланады. Какой вы видите территорию?

– Я считаю, что здесь должна быть застройка с повышенным требованием к её качеству. Речь идёт о территории, примыкающей к Брестской крепости, которая является объектом нулевой категории ценности. Возможно, основной функцией территории станет культурно-административная с многофункциональной застройкой с апарт-отелями. Хотя я не исключаю и строительство там жилья с кафе, магазинами на первых этажах. Может быть, на углу улиц Гоголя и Фомина появится новый городской центр, административная площадь. Важно также соединить зелёным коридором парк имени 1 Мая и крепость. Как раз эти идеи проговаривались в проекте «Брест 2019».

– В соответствии с распоряжением главы государства «О подготовке к празднованию 1000-летия г.Бреста» в городе в течение неполных трёх лет планируется реконструкция и строительство десятков объектов. Западный обход является самым значимым среди них. Как разрешилась проблема с попавшими в зону строительства брестчанами, проживающими в частном секторе? Какими ещё важными объектами прирастёт Брест к 2019 году?

– Всем, кто попал под снос, в соответствии с законом предложены квартиры, выделяются новые участки под строительство домов (здания построит город), либо денежные компенсации. Что касается других объектов, то в документе 34 пункта, и всё, что написано, будет выполняться. Там есть новый автовокзал, запланированы реконструкция Кобринского путепровода и улицы Орджоникидзе, строительство новой школы, школы-сада, детского сада в районах ЮЗМР и ЮВМР, окончание строительства хосписа, здания Дома правосудия, планируется установка футбольного манежа в районе супермаркета «Микс», устройство Набережной до речного порта и другое. Помимо этого, на последнем заседании исполкома утверждён дополнительный комплексный план мероприятий – то, что организации, предприниматели готовы сделать для города за счёт собственных ресурсов. Там более 300 предложений и заявок о благоустройстве территорий перед офисами, ремонте фасадов, установке различных малых архитектурных форм. Этот план имеет открытый формат и может пополняться. Поэтому все желающие могут внести свою лепту в подготовку города к юбилею.

– Каким вам видится Брест в XXI веке?

– Хотелось бы вернуть ему статус зелёного города, чтобы он был ещё более комфортным. Я очень рад, что Брест становится площадкой для современных идей нового урбанизма. То, что мы меняем сознание людей, понимание того, какой должна быть городская среда, я считаю существенным шагом вперед. Это даже важнее того, что получится реализовать из намеченных планов. Главное, что мы по-другому начинаем воспринимать город.

Источник:
Автор:
Фотограф:
Брестский Зелёный портал
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость