10.03.2020 / 09:03

Мероприятие по озеленению в стране пройдет 20 марта. Принять участие в нем сможет каждый желающий.

Акция пройдет в рамках всеукраинского проекта «Озеленение Украины». Организаторы предлагают жителям страны выбрать любую из пяти форм участия.

Так, украинцы могут стать волонтерами по посадке деревьем, выбрав локацию и связавшись с координатором, который подскажет все шаги. Либо стать соорганизатором акции в собственном  регионе. Еще можно стать партнером акции, который обеспечит материально-техническую базу для посадки (например, лопаты) либо купит деревья-саженцы.

Но самый высокий уровень участие - эко-посол. В нем организаторы предлагают участникам самостоятельно высадить более 200 тысяч деревьев.

В Киеве для организации посадок создали интерактивную карту: на карту нанесены локации — балансовые территории предприятий, входящих в КО «Киевзеленстрой» — где в этот весенний период можно и нужно высаживать деревья.

Каждая локация имеет перечень и количество деревьев для посадки, а также контакты ответственных лиц, связавшись с которыми можно согласовать все детали.

Отмечается, что для саженцев существуют определенные требования. Так идеальными для города являются ясень, вяз, рябина, береза, дуб, сосна, липа, яблоня, тополь. Есть требования и к посадочному материалу. Для лиственных пород высота 3 м, для шаровидных, декоративных пород — 2,2 м. Обхват ствола 10-14 см.

Напомним, Президент Всемирного экономического форума в Давосе Клаус Шваб заявил о необходимости высадки триллиона деревьев до 2030 года. Тогда многие страны взяли на себя обязательства высадить 200-300 миллионов деревьев в течение 10 лет.

Еще летом 2019 года швейцарские учёные пришли к выводу, что самый эффективный способ борьбы с глобальным потеплением – сажать много деревьев. Согласно из подсчетам, триллион посаженных деревьев – достаточное количество для борьбы с этим явлением.

По словам ученых, места для этого достаточно. На планете хватит места, чтобы засадить деревьями 9 млн кв. км. Это сопоставимо с территорией США.

За несколько десятилетий новые деревья могли бы поглотить почти 750 млрд метрических тонн углекислого газа. Это равно загрязнению атмосферы за последние 25 лет. Положительный эффект наступит сразу – молодые деревья поглощают больше углекислого газа.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость