10.03.2020 / 10:03

Хочешь стать участником или организатором необычной пробежки с пользой для себя и своего города? Присоединяйся к команде Plogging Belarus!

Этой весной пройдёт первый плоггинг-тур по городам Беларуси. Его цель – повышение физической активности жителей нашей страны и привлечение внимания к проблемам мусора, отходов и экологии в целом.

Плоггинг – международная экологическая инициатива, суть которой заключается в сборе мусора (от швед. plokka up) по пути во время бега трусцой (от англ. jogging). Впервые плоггинг стартовал в Швеции в 2016 году, сейчас к движению присоединились более 40 стран. Теперь и Беларусь в их числе.

 

Секрет успеха: взять идею, найти помощников, действовать!

Однажды житель города Минска Александр Бевз прочитал статью, где рассказывалось о плоггинге – сборе мусора во время бега трусцой.

Работа Александра связана с экстремальным спортом и путешествиями. Возможно, поэтому тема плоггинга зацепила – он решил развивать это международное экологическое движение в Беларуси.

Недолго думая, Александр обратился в Центр экологических решений и Посольство Швеции в Минске. Там ему помогли организовать первый забег, состоявшийся в столице 1 мая 2019 года.

Первыми помощниками Бевза стали активист Владимир Нечаев и Наталья Блыщик, специалист по отходам и химической безопасности Центра экологических решений.

За сезон в разных локациях Минска прошло 5 забегов. Движение плоггеров постепенно расширялось, в некоторых городах Беларуси люди сами выходили на пробежку, собирали мусор и выкладывали результат в соцсетях. Наиболее активно участвовали Молодечно, Могилёв, Гомель.

 

Мы просто всех позвали

«Учитывая, что мы «никто», а просто «всех позвали», люди подключались к Plogging Belarus довольно активно, – говорит Александр Бевз. – Летом оказались более успешными короткие вечерние забеги по будням.

В этом году мы решили начать с Минска, а затем поехать по регионам. Нам очень нужна поддержка местных жителей.

Если вы готовы участвовать в пробежке, стать волонтёром, помочь с организацией мероприятия в вашем городе или просто распространить информацию, будем очень этому рады!»

 

Начнут с яблоневого сада в Минске, закончат – в Бресте

Стартует плоггинг-тур в Минске: 18 апреля 2020 года в яблоневом саду на улице Рафиева пройдёт первый забег.

На 9 мая запланирован второй забег, тоже в столице. После этого команда активистов отправится в тур по городам в 2 захода: с 11 по 17 мая и с 21 по 22 мая.

Предварительный календарь тура:

11 мая – Мозырь,

12 мая – Гомель,

14 мая – Могилев,

15 мая – Витебск, 16 мая – Полоцк,

17 мая – Молодечно,

21 мая – Гродно,

22 мая – Брест.

Стань участником или волонтёром и получи бонус

Для организации мероприятий нужны инициативные люди, которые помогут в вопросах подбора локации и составления маршрута, согласовании места и времени проведения забега с местными властями, вопросе вывоза мусора, распространении информации о забеге среди жителей города через и СМИ и местные сообщества.

Для забега нужны волонтёры для помощи на старте, финише и контрольных точках.

В конце каждого забега всех участников ждёт горячий чай, лёгкие закуски и приятное общение. На закрытии прошлого сезона каждый получил удобный спортивный рюкзак с эмблемой плоггинга. В этом сезоне для участников тоже предусмотрены различные бонусы.

 

Попробуй плоггинг – и ты увидишь масштабы загрязнений!

Место для забега подбирается, исходя из количества мусора на локации и возможности бежать по маршруту. Маршрут включает в себя 4-6 контрольных точек – это места с наибольшим загрязнением.

В течение 10-15 минут участники собирают мусор вокруг контрольной точки и ссыпают его в одну кучу. Есть на маршруте и менее загрязнённые участки, чтобы увеличить дистанцию пробега.

«Плоггинг – это баланс между бегом и уборкой, – рассказывает Владимир Нечаев. – Если мусора очень много, то это будет уже просто уборка. Если мало – превратится в обычный бег.

Плоггинг должен попробовать на себе каждый человек, чтобы увидеть масштабы загрязнений и осознать наличие проблемы. Когда гуляешь по городу, то кажется, что везде чисто, но… До занятий плоггингом я занимался бегом и даже не мог представить, насколько огромно количество мусора в парках и лесах, пока не увидел всю ситуацию своими глазами».

 

От плоггинга – к стилю жизни zero waste

Владимир Нечаев по образованию – экономист. Увлечение плоггингом поспособствовало его переходу на образ жизни zero waste (ноль отходов).

Испытав шок от увиденного во время забегов мусора, он начал искать информацию по теме экологии, узнал, какое влияние оказывают отходы на планету и окружающую среду.

«После каждого забега мы сортировали мусор, и я начал сортировать его дома, – рассказывает Нечаев. – Делать это не так просто, когда живёшь с людьми, далекими от темы эко, но что-то получалось. Осенью я посмотрел несколько фильмов и узнал о движении zero waste. Я осознал, что покупаю огромное количество мусора и сам же его распространяю – всё это потом едет на полигон.

Так как я человек радикальный, то сразу же отказался от всей упаковки и начал ходить в магазин со своими мешочками. С декабря 2019 года и до нынешних дней я не взял в магазине ни одного пакета и не купил ни одного продукта в пластиковой упаковке.

Сейчас уже привык к такому образу жизни, углубляюсь в эту тему всё больше и больше, постепенно внедряю всё новые и новые экопривычки».

 

Дискуссии для разминки

Кроме забегов, команда Plogging Belarus проводит информационное просвещение на тему плоггинга и экологии в школах, ВУЗах, компаниях в формате дискуссии, интерактива.

С 17 по 28 марта 2020 года такие встречи пройдут в Минске: «С вас – место проведения и заинтересованные люди, с нас – полезная информация, дискуссия, интерактивные занятия на тему экологии. Весь март будем «разминаться» перед новыми забегами».

В будущем организаторы планируют протестировать в плоггинг-забегах формат соревнований.

 

Надумали пробежаться или поволонтёрить?

Для связи с командой Plogging Belarus звоните по телефону: +375 29 820 04 94, или пишите на этот же номер в любых мессенджерах, или на страничку ВКонтакте.

Автор:
Фотограф:
Из архива героя
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость