10.04.2017 / 10:04

Год назад в деревне Белая Каменецкого района умерли две липы. Рослые, крепкие и, казалось, полные сил. Ранней весной на их ветках, как обычно, набухли почки, однако раскрыться и выпустить новые листочки так и не смогли. Все другие липы в деревне зазеленели в положенный час, а эти две остались голыми. И только когда хозяева усадьбы, рядом с которой с незапамятных времён росли липы, забеспокоились и провели обследование деревьев, причина их внезапной смерти стала понятна. У основания стволов кто-то аккуратно, с помощью инструментов, просверлил глубокие отверстия. У одной липы хозяева дома насчитали семь таких отверстий, у другой – девять.

«Когда началось сокодвижение, через эти отверстия деревьям сделали «инъекции» какого-то ядохимиката, – предполагает Николай Мелешко, унаследовавший дедовский дом. – Такой очень издевательский современный способ уничтожения. Обидно: липы посажены ещё до войны прадедом…»

Белая – типичная пущанская деревня с несколькими десятками подворий. Со всех сторон окружена лесом, через который ведёт грунтовая дорога. На въезде – «офис» Белянского лесничества Беловежской пущи. И липы… Много лип.

Старожилы рассказывают: их ещё «за польским часом», где-то между двумя войнами, посадили ученики местной школы. Кто был инициатором и где взяли саженцы, никто уже не скажет, но привезли их много. Молодые деревца высадили вдоль главной улицы, на въезде в деревню и по дороге, ведущей к церкви. И возле каждого поставили табличку: посажено таким-то учеником. Мол, с него и спрос, если липка засохнет. Но дети ухаживали за саженцами старательно, и все деревца прижились. Уже и церкви в деревне давно нет, и школа закрылась, а липы растут до сих пор. Крепкие, раскидистые. И, когда зацветают, всю деревню окутывает тонкий, волшебный аромат…

Кому понадобилось убивать два здоровых и сильных дерева? У жителей деревни соображения на этот счёт наверняка есть, но делиться ими с чужими людьми они не хотят. Никому вроде липы не мешали, ни на чьи грядки тень не бросали. Правда, в разговоре с журналистом кто-то мимоходом вспомнил, что два года назад во время грозы в доме неподалёку сгорела бытовая техника. Вдруг высокие деревья молнии притянули? Но и дом тот не совсем рядом, и живут в нём уважаемые люди. Разве станут такие мелким вредительством заниматься?

Расстроенный гибелью деревьев Николай Мелешко написал заявления в милицию и областной комитет по охране природы с просьбой разобраться. Там, как и положено, отреагировали и провели проверку.

«В действиях неустановленного лица, уничтожившего две липы, усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 15.22 КоАП (незаконное уничтожение деревьев и кустарников… на землях населённых пунктов), – говорится в официальном ответе из РОВД. – Проведёнными розыскными мероприятиями установить лицо, уничтожившее эти деревья, не представилось возможным, в связи с чем дело об административном правонарушении нами прекращено».

Если нынешней весной липы каким-то чудом не пробудятся к жизни, их наверняка придётся спилить. Чтобы, засохнув окончательно и превратившись в аварийные, не рухнули под порывом ветра на чью-нибудь голову.

«Не хочется этого делать, – признается Мелешко. – Это как на память прадеда руку поднимать».

Но у кого-то же, просверлившего в липах полтора десятка отверстий, рука не дрогнула…

Источник:
Автор:
Фотограф:
Елена Трибулёва
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость