10.04.2020 / 21:04

Минские инженеры за ночь придумали, как делать средства защиты для медиков. А затем собрали на это более 46 тысяч рублей – и приступили. Зелёный портал зашёл посмотреть, как это происходит.

Всё началось с ночного сообщения в чат

Крутая лестница, подвал, тяжёлая железная дверь – вряд ли вы слышали о минском Hackerspace / Хакерспейсе до этой весны. Это не удивительно:  место рассчитано не на публичность. Это прибежище инженеров и мастеров на все руки, средоточие всевозможных станков, устройств и механизмов.

Хакерспейс существует уже около семи лет, в Минске их два – свои называют их Малиновый и Зелёный, в Малиновке и в Зелёном луге. Мы пришли на ул. Л.Беды, 45.

Вход в Хакерспейс
Вход в Хакерспейс

Такие места есть по всему миру, и минчане последовали примеру Нью-Йорка, о котором узнали из рассылки. Ночью на 1 апреля в чате участник написал, что можно помочь медикам – сделать щитки для защиты от коронавируса.

«Ночью мы скинули ссылку Кате – она приходила помогать, когда открывали второй минский Хакерспейс. Утром она ответила, и в 10 часов у нас был материал на руках», – говорит Мария, участница Hackerspace.

«Мы думаем делать вот такие щитки, они нужны?» – спросили меня, – вспоминает Екатерина Мержинскас, врач-интерн, анестезиолог и реаниматолог в НПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии. – Они на самом деле нужны, даже в нашей больнице их раз, два и обчёлся – а это самая богатая больница в стране. Это топовая вещь, особенно для медсестёр. Если микробрызги попадут на лицо, а там окажется мелкая ранка –привет, ВИЧ, гепатит и всё остальное, [включая коронавирус]».

Екатерина Мержинскас, врач-интерн из Минска
Екатерина Мержинскас, врач-интерн из Минска

«Горжусь сообществом», – такой была реакция в соцсетях одного из участников, который увидел всё это днём.

К вечеру уже был готов четвёртый прототип, который отдали на тестирование медикам. Появилось публичное объявление о том, что к инициативе можно присоединиться. Через сутки была одиннадцатая версия.

 Так выглядят готовые щитки минского Хакерспейса
 Так выглядят готовые щитки минского Хакерспейса

Бояться ли санкций врачам, которые обратились через форму? По словам участников Хакерспейса, ответ несложен: это возможно. Но нужно лишь взвесить, что важнее – личная безопасность или чтобы все были довольны.

 

Когда промышленность займётся масками?

Что сейчас делают в Хакерспейсе?

  • Пластиковые щитки на лицо, включая закупку материала, нарезку пластика и распечатку деталей (или координацию тех, кто занимается этим дома), а также сборку.

«Их в Беларуси нет и, скорее всего, до конца эпидемии не будет. Показывают, что промышленность их якобы освоила, но предприятия сделали лишь первые прототипы – а наши прошли уже 20 итераций», – комментирует участник Хакерспейса Михаил Чупринский..

  • Одноразовые комбинезоны, включая закупку материала, координацию десятков швейных мастерских и отдельных людей, которые делают основную работу. В Хакерспейсе также занимаются логистикой, от развозки материала до распределения готовых вещей.
  • Респираторы из масок для плавания, включая закупку маски, распечатку переходника к фильтру воздуха (или координацию тех, кто их печатает у себя).

Плюс организационная работа: скоординировать волонтёров, собрать деньги, найти и оплатить материалы, собрать заявки, распределить готовые изделия, развезти по всей Беларуси.

«Все заявки проходят через врачей, которые оценивают реальную потребность. Всем мало, но в одних больницах запасы на 2-3 недели вперёд, а в каких-нибудь Лельчицах – кусочек марли на всех», – говорит Михаил Чупринский.

А тем временем в параллельном мире другие новости. Телеграм-канал Минздрава цитирует президента 7 апреля: «Президент поручил к понедельнику снять проблему с наличием защитных средств».

Министра Караника 8 апреля: «Поставлена задача расширить выпуск масок. До конца этой недели белорусские предприятия должны выйти на производство 1 млн масок в суток. На следующей неделе – до 2-х млн масок в сутки».

О том, что идёт активный пошив масок, говорит и "Беллегпром".

Сейчас, по словам участников из Хакерспейса, им продолжают поступать заявки. По данным на четверг, 9 апреля, произвели и отгрузили 5 000 щитков. В день делают до 1 000 щитков, в выходной – 1 500 – 2 000. Производство работает меньше недели, и предположительно суммарно будет сделано 12 000 – 14 000 щитков.

В Хакерспейс обратились люди примерно из 100 учреждений. Как оценивает Михаил Чупринский, они закрыли в лучшем случае 10% потребности Беларуси. По подсчётам участников Хакерспейса, всего тех людей, которые столкнутся с больными коронавирусом так или иначе – около 70 000.

Что дальше?

«Беларусская промышленность так или иначе закроет потребность в масках и респираторах – просто маховик раскачивается медленно. Сейчас мы будем планировать, что дальше, и проверяем гипотезу, можем ли мы собрать полноценный ИВЛ», – говорит Михаил.

 

Как делают щитки?

Мастерская изменилась за последнюю неделю: теперь там много людей. Волонтёры приходят помогать по вечерам будних дней и круглосуточно по выходным. В проходах стоят материалы – листы пластика, спанбонд, молнии и резинки.

«Это стратегический запас, подготовленный к отправке – резинок в Минске больше нет», – говорит Михаил Чупринский.

Сложно найти и пластик для 3d-печати – его в Минске скупили, потому что нужен на дужки для пластиковых щитков и для переходников с масок для подводного плавания на респираторы.

Модель для печати переходников сделали сами, и так маски превращаются в замену для стандартных пластиковых очков, с которыми в больницах «основная проблема». Стандартные очки стоят несколько долларов, неудобные и одноразовые.

Устройство Хакерспейса – удобное и многоразовое, подлежит стерилизации. И сейчас, по словам Чупринского, Минздрав подготовил новую инструкцию, которая разрешает эти щитки вместо очков. Сертификация по всем правилам идёт, но закончится в течение пары недель – это долго.

Модель для дужек придумали тоже сами и опробовали уже 20 вариантов. Переходники и дужки печатают не только в Минске – в десятках городов, включая все областные и многие районные. Вы могли представить, что в Беларуси столько 3d-принтеров?

Пластик для щитков нарезает лазер.

«Отдельно появилась задача разместить щитки так, чтобы был максимум деталей. Мы начинали с 12 штук на лист, а дошли до 25, обрезков почти нет», – говорит он и глубокомысленно приподнимает пластик из кучи в углу.

Обрезков правда стало меньше, после их сдадут в переработку, как обычный пластик.

 

Нужны волонтёры

И приятный бонус: бизнесы предлагают бесплатную уборку, автомобили для развозки средств защиты, делают себе в убыток скидки на расходники… Несколько компаний привозят волонтёрам бесплатную еду.

Волонтёры – это люди, которые сидят в огромном подвале за группами столов и занимаются сборкой, а также координацией и логистикой  (только их в сумме 18 человек). Но людей нужно больше, готовых приходить не день-два, а регулярно, говорит Михаил Чупринский.

Всего в пик в зале до 30 человек, в будни они сидят до 23 часов, в выходные – круглосуточно. В ближайшее время планируется часть сборки оставить врачам на месте.

Должна ли быть оплачена работа волонтёров?

«Я считаю, что нет. Если не вдаваться в глубинные истории с попытками купить индульгенцию от смерти и считать это проявлением солидарности – это не стоит денег. Это способ стать причастным к чему-то важному», – говорит Михаил.

«Я веб-разработчик. В данный момент я без проекта. Читал новости про вирус, как он пришёл в Беларусь и какова ситуация в системе здравоохранения. Я читал, что большие проблемы из-за нехватки средств защиты, и меня это очень огорчило, – говорит Артём, волонтёр.

– В телеграме я узнал про это место, и как только написали, что нужны свободные руки – в тот же день приехал. Я провожу тут прилично времени – бываю почти каждый день.

Да, можно сказать, что в это время я мог бы искать заказчика, но психологически проще справляться, помогая».

 

«Я не спасу всех. Но хотя бы десяток человек – они же чьи-то родственники»

«Меня впечатлило количество откликнувшихся людей. Мы ведь приглашаем и на другие проекты, но приходит не настолько много. У нас рассказывали про умный дом, про собак, Java Но сейчас откликнулось больше всего. Круто, что удалось объединить людей по типу деятельности и регионам. Не знаю, удалось ли бы это раньше, – говорит Мария, участница Хакерспейса

Сейчас Хакерспейс с помощью физических лиц и фондов собрал более 46 тысяч рублей, средний чек – 3,5 рубля.

«Я смотрела, как растёт баланс – это было экспоненциально», – говорит Мария.

Зал, где работают волонтёры
Зал, где работают волонтёры

Масштаб проекта был неожиданным не только для неё:

«Сначала я думала, что сделают штук 10-20 щитков, ну 100 – развезут по минским больницам по три штучки», – говорит врач-интерн Екатерина.

Теперь девушка фактически имеет свой отдел – занимается связями с медицинскими работниками. Огромный объём заказов, контакты по всей стране и разрывающийся личный телефон – при этом никто не отменял основную работу.

«Я стою посреди этого, как медведь-потеряшка. Но это бесценный опыт – есть потрясающие люди, просто руку протяни. Иногда встречаешь и [крайне неприятных людей], но я стараюсь не опускать руки. Я не революционер, не меняю систему и не спасу всех на свете. Но хотя бы один или десять человек – они же чьи-то родственники», – говорит Екатерина.

Как при этом справиться со стрессом? Она думает, что не пример в этом плане. Екатерина много трудилась, чтобы в итоге работать в своей больнице и считала её действительно лучшей. Как реагируют коллеги? В основном без энтузиазма, ведь она «просто вчерашняя студентка».

«Но несколько человек подошли и сказали: «Мы считаем, что то, чем ты занимаешься – здорово, ты большая молодец».

Автор:
Фотограф:
Денис Зеленко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость