10.04.2023 / 11:04

Стадо попало в бедственное положение. Собственник в лице Республики Беларусь молчит.

Стадо туроподобных быков
Стадо туроподобных быков

Туроподобные быки породы Хека были завезены в Беларусь в марте 2020 года в рамках международного проекта ПРООН/ГЭФ "Ветландс" по восстановлению биоразнообразия пойменных лугов Припяти.

Тогда 15 особей туроподобного скота перевезли под Туров из латвийского национального парка "Кемери".

С того времени численность "новоселов" в урочище выросла практически вдвое. Однако большая вода весной 2023 года поставила стадо на грань выживания. Из-за разлива рек Припять и Ствига животные оказались в заложниках. На территории их обитания образовались многочисленные островки разных размеров.

И некоторые быки, в первую очередь – телята, либо остаются в условиях ограниченного пространства и погибают от голода, либо в поисках пищи вплавь отправляются на другие острова и тонут.

Туроподобный бык
Туроподобный бык

Ранее стадом туроподобных быков занималось ОАО "Туровщина", но сейчас скот находится на вольном выпасе и предоставлен сам себе. 

В хозяйстве заявляют. что стараются продолжать подкармливать животных, но делать это в сложившихся условиях сложно.

— Да, мы кормим коров. И сейчас завозим сено на лодках, — говорит заместитель директора по идеологической работе ОАО "Туровщина" Артем Кузьмич. Только кардинально это ситуацию не поменяет. Самое обидное, что сейчас все стрелки переводят на хозяйство, хотя изначально национальным исполнителем проекта выступало Минприроды. И теперь собственником стада выступает Республика Беларусь.

хПри этом в Минприроды журналисту Tochka.by заявили, что речь идет не о диких животных. И они находятся в ведении Минсельхозпрода и Житковичского райисполкома. 

А источник в Житковичском райисполкоме уточнил, что в 2020 году животные были сняты с баланса ОАО "Туровщина" и выпущены в дикую природу на "полувольный" выпас. Это подразумевает, что они живут сами по себе. Но когда возникают подобные моменты, им оказывают необходимую помощь.

- На сегодня пошел спад воды, поэтому в понедельник [10 апреля – Tochka.by] они попытаются перегнать скот оттуда на большую землю. Проблема в том, что там есть четыре малыша, и телята могут не перейти – высокая глубина. Было принято решение телят перевезти на лодке в надежде на то, что скот за ними перейдет, – рассказал источник.

 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость