10.08.2018 / 14:08

Беларусские эксперты настаивают на выполнении этих рекомендаций до выдачи лицензии на эксплуатацию первого энергоблока.

В четверг, 9 августа, состоялась встреча представителей Госатомадзора Беларуси, представителей СМИ и общественности с главой группы евроэкспетов, проводившей партнерскую проверку Национального доклада по стресс-тестам Белорусской АЭС, Марком Фоем.

На ней были озвучены новые аргументы в пользу того, что проект АЭС-2006, по которому возводится атомная электростанция под Островцом, должен быть серьёзно доработан для его приведения в соответствие с нормами WENRA (Западноевропейской ассоциацией регуляторов в области ядерной безопасности) и МАГАТЭ.

Для этого европейские эксперты, рекомендуют провести, в частности, сейсмические исследования, а по их результатам –  адекватную оценку сейсмоустройчивости оборудования, систем и коммуникаций Островецкой АЭС.

По мнению беларусских экспертов такие исследования должны были быть проведены до начала строительства и даже до выбора площадки, однако проведены не были, хотя этого требовали нормы, действовавшие на момент принятия решения о выборе площадки.

Выводы европейских экспертов подтвердили и другие опасения об уязвимости Островецкой АЭС к природным катаклизмам, которые могут повлечь аварию Фукусимского типа.

Марк Фой отмечает, что все рекомендации, выданные группой ENSREG и ЕС, важны для снижения рисков функционирования Беларусской АЭС, несмотря на то, что в их выполнении может быть установлена очередность и выбраны наиболее приоритетные.

В то же время, результаты вчерашней встречи не дали гарантии того, что рекомендации европейских экспертов серьезно воспринимаются, в первую очередь, эксплуатирующей организацией и все они будут выполнены перед вводом первого энергоблока Островецкой АЭС в строй. Более того, представители официальной беларусской стороны считают из избыточными.

Беларусские эксперты поддерживают готовность Госатомнадзора вести диалог с ЕС и общественностью по поводу исполнения рекомендаций, однако настаивают на том, чтобы они были включены в Национальный план действий и выполнены до выдачи лицензии на эксплуатацию первого энергоблока, даже если это потребует внесения изменений в беларусское законодательство и проектную документацию.

Они подчеркивают, что безопасность граждан Беларуси и ЕС не может быть разменной монетой, поколения беларусов и их соседей не должны стать жертвами недальновидных и поспешных решений!

И напоминают, что стресс-тесты выполняются для снижения рисков атомных электростанций по узкому кругу вопросов и не могут служить доказательством безопасности. Наилучшей альтернативой, которая сбережет миллиардные инвестиции, откроет новые перспективы и обезопасит миллионы людей в радиусе воздействия Островецкой АЭС от дополнительного и неприемлемого радиационного риска, является безъядерный путь развития и переход к

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость