10.08.2021 / 09:08

Айтишечка, твой выход!

Помните стартап OneSoil, который анализирует данные с полей, чтобы земля и другие ресурсы использовались более эффективно? Во-первых, он очень успешен – всего за год его аудитория выросла со 120 тысяч фермеров до 300+ тысяч, а площадь наблюдения – с 30 миллионов гектар до более чем 100 миллионов. Во-вторых, команда предвидела целое направление в сфере работы с данными. Кажется, правильная обработка и использование данных очень поможет в борьбе в климатической катастрофой, которая разворачивается буквально у нас на глазах.

 Фото - bel.biz
Фото - bel.biz

Название Субак некоторым может показаться не слишком благозвучным для организации, которая занимается тем, что направляет высокие технологии на борьбу с климатическим кризисом, – пишет the Guardian. Но, как выяснилось, это индонезийское понятие относится к древней сельскохозяйственной системе, которая позволяет фермерам координировать свои усилия при орошении и выращивании сельскохозяйственных культур.

«Субак позволяет фермерам детально синхронизировать использование воды и таким образом максимально увеличивать производство риса, – сказала Бриони Уортингтон, основательница и член правления новой некоммерческой группы действий по борьбе с изменением климата.

– И это именно то, что мы собираемся делать с помощью бигдата. Обмениваясь данными, мы можем максимизировать усилия по борьбе с выбросами углерода и глобальным потеплением. Другими словами, данные станут новой водой».

Субак будет отбирать и финансировать некоммерческие группы, которые борются с климатическим кризисом в разных частях планеты. Первые стартапы, которым уже помог Субак, включают группу, помогающую местным властям Великобритании увеличить использование электромобилей, и команду, которая использует точные прогнозы погоды, чтобы наилучшим образом использовать солнечную энергию по всей Великобритании и ограничить сжигание ископаемого топлива для выработки электроэнергии.

Всё это реализуется сейчас после того, как неделю новостные заголовки пестрили напоминаниями, насколько опасной становится жизнь на Земле по мере того, как глобальное нагревание охватывает планету. Наводнения в Германии и Бельгии унесли жизни более 150 человек; ученые выяснили, что тропические леса Бразилии теперь выделяют больше углекислого газа, чем поглощают; пожары опустошили обширные участки калифорнийских лесов. В каждом случае ученые предупреждали, что повышение температуры, вызванное увеличением уровня углекислого газа в атмосфере, вероятно, сыграло ключевую роль в возникновении этих катастроф.

 Фото: exk.kz
Фото: exk.kz

Совершенно очевидно, что необходимы срочные действия, говорит леди Уортингтон, известная активистка по борьбе с изменением климата и ведущая авторка группы, которая разработала закон Великобритании об изменении климата 2008 года. Согласно этому закону, Великобритания должна сократить выбросы углерода как минимум на 80% от уровня 1990 года. В то время Уортингтон работала с «Друзьями Земли», но была прикомандирована к правительству для помощи в разработке законодательства. За свои усилия она в 2010 году получила титул пэра.

С тех пор Уортингтон продолжала бороться с климатическим кризисом, и в 2019 году она прочитала книгу Гарвардского академика Шошаны Зубофф «Эпоха слежки капитализма», в которой основное внимание – с неодобрением – уделяется растущему использованию высокотехнологичными компаниями личных данных для зарабатывания денег.

«Меня разбудило то, что для получения прибыли развертывается целый новый мир цифровых инструментов, – говорит Уортингтон. – Я поняла, что было бы лучше, если бы эти инструменты можно было использовать для спасения планеты  для защиты всеобщего достояния  а не просто для повышения стоимости акций».

Уортингтон связалась с Ги Фернандо, предпринимателем в сфере технологий, и у них возникла идея Субак, которая с тех пор финансируется Фондом квадратурного климата (QCF), недавно созданным лондонской компанией по управлению инвестициями Quadrature Capital. Его цель – предоставить начальное финансирование, чтобы помочь компаниям встать на ноги, а также дать экспертное руководство по юридическим, управленческим и другим вопросам.

«Когда вы открываете компанию или группу, вы совершенно одиноки, – говорит Фернандо. – Так что, если вокруг вас есть сообщество, которое может предложить помощь  HR, финансы, инструменты  это невероятно полезно. А затем, как только эта группа встанет на ноги, они смогут начать помогать другим начинающим предпринимателям, желающим открыть новые возможности для борьбы с изменением климата».

Слова Фернандо разделяют несколько групп, которые Субак уже помог создать, например, Open Climate Fix. Их деятельность направлена на сокращение выбросов углерода за счет улучшения прогнозов погоды, чтобы наилучшим образом использовать солнечные электростанции, эффективность которых снижается в пасмурную погоду.

Фото: newokruga.ru
Фото: newokruga.ru

«Если мы получим очень точные данные о предстоящем облачном покрове, мы будем точно знать, сколько солнечной электроэнергии может быть обеспечено в Великобритании в конкретный день, – сказал соучредитель Open Climate Fix Джек Келли. – Это будет означать, что нам не нужно будет вырабатывать ненужную электроэнергию из других источников  в частности, из источников ископаемого топлива, таких как газ,  потому что мы недооценили солнечную энергию, которую мы получим в этот день. Это поможет сократить выбросы углерода».

По словам Келли, предоставление Субаком инженеров и экспертов по программному обеспечению, которые превратили спутниковые снимки погоды в прогнозы облачного покрова, было очень важной помощью.

Похожую историю рассказывает Ричард Аллан из New AutoMotive, которая следит за тем, как электромобили используются в сообществах по всей Великобритании. Они анализируют такие факторы, как использование транспортных средств, модели продаж и популярность разных типов типов автомобилей и грузовиков. Эти данные могут быть переданы местным властям, чтобы обеспечить предоставление зарядных станций, услуг по замене аккумуляторов и других ресурсов для максимального использования электромобилей.

«Скорейшая замена автомобилей с бензиновым и дизельным двигателем на электрические версии будет иметь чрезвычайно важное значение для сокращения выбросов углекислого газа, – говорит Аллан. – И данные о темпах принятия в сообществах будут иметь жизненно важное значение для достижения этой цели».

Эту точку зрения поддерживает Уортингтон:

«Подобно тому, как крупная корпорация контролирует множество различных компаний, Субак собирается помочь создать множество новых подразделений, каждое из которых направлено ​​на контроль над изменением климата».

Автор:
Фотограф:
unpri.org
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость