10.08.2021 / 11:08

Заявление опубликовано на сайте  организации «РСоЭС» – Социально-экологический союз «Друзья Земли – Россия» – вчера, 9 августа. Приводим его текст полностью.

Мы, представители экологического сообщества России и постсоветских стран, крайне обеспокоены положением экологов и экологических организаций Беларуси. 

С июля 2021 г. Министерство юстиции Беларуси начало ликвидацию неправительственных некоммерческих организаций, в числе которых экологическая некоммерческая организация “Экодом” и некоммерческое неправительственное учреждение “Центр экологических решений”, с которыми многие из нас работали совместно.

Эти организации вносили очень важный вклад в сохранение нашей общей среды обитания и в устойчивое развитие наших стран. Многие годы эти экспертные экологические организации оказывали поддержку большому числу разных субъектов в Беларуси, включая органы государственной власти, учреждения образования, бизнес, религиозные организации и общественность. 

Российские и беларусские экологические организации среди прочего совместно работали над решением следующих экологических проблем:

  • исследование и сохранение чистоты рек, родников и колодцев;

  • содействие развитию экологически дружественного органического сельского хозяйства;

  • информирование и помощь для внедрения экологичных способов очистки сточных вод на местном уровне;

  • поддержка мер энергосбережения и энергоэффективности в школах и жилых домах;

  • продвижение раздельного сбора и мер снижения образования отходов;

  • широкое экологическое просвещение и формирование экологической культуры детей и взрослых.  

Беларусь — участник Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и активный разработчик технических регламентов Таможенного Союза (ТР ТС). Неотъемлемой частью разработки технического регламента является его публичное обсуждение. Так как основная цель любого ТР ТС — охрана окружающей среды и здоровья человека, то его рассмотрение невозможно без участия организаций гражданского общества, представляющих интересы широкого круга граждан, которые будут следовать этим регламентам.

Ликвидация зарегистрированных экологических организаций, а также законодательство, фактически запрещающее деятельность инициативных групп без регистрации, ведёт к невозможности дальнейшего сотрудничества и ставит под угрозу экологическое благополучие граждан и состояние природных зон Республики Беларусь и соседних стран. 

Мы особо подчеркиваем принципиальную важность деятельности экологических организаций для общества. 

Стоит обратить внимание, что нерешённые экологические проблемы ведут к возникновению социально-экологических конфликтов. Нерешённые или решаемые без участия местного населения и экологических организаций социально-экологические конфликты усугубляются, что ведёт к экопротестам и ещё большей политизации общества. В том числе поэтому ослабление или уничтожение экспертного экологического сообщества усугубляет социальную и политическую напряжённость.  

Мы поддерживаем коллег из Беларуси и подчёркиваем неоспоримую важность их работы не только на национальном, но и на международном уровнях. Считаем недопустимым ликвидацию экологических организаций Беларуси и снижение потенциала экспертного экосообщества, что неизбежно приведет к значительному экологическому ущербу для природы и общества.

Считаем необходимым восстановить в статусе и прекратить процедуру ликвидации экологических некоммерческих организаций “Экодом” и “Центр экологических решений”, других экологических некоммерческих организаций в Беларуси, а также обеспечить им условия для эффективной работы по сохранению природы и охране окружающей среды. 

Обращение поддержали: 

Российский Социально-экологический Союз / Друзья Земли - Россия

Экозащита!

Российское отделение Гринпис

Центр охраны дикой природы

Ассоциация журналистов-экологов Союза Журналистов России

Общероссийское Гражданское Экологическое Движение «Нам здесь жить!»

Межрегиональная экологическая коалиция “СТОП-ШИЕС”

Антиядерное общество Татарстана

Челябинское движение «За природу»

Красноярская региональная общественная молодёжная экологическая организация «Зелёный кошелёк»

Автономная некоммерческая экологическая организация «Друзья Балтики»

Нижегородское общественное движение «Экологический центр "Дронт"»

Организация социального предпринимательства "Точка сбора"

Международная Коалиция Реки без Границ (РбГ) 

Международный Социально-экологический Союз 

Международный фонд развития и солидарности коренных народов «Батани» 

Международная ассоциация хранителей реки Eco-TIRAS, Молдавия 

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость