10.10.2019 / 11:10

С больной головы на здоровую.

В разговорах об экодружественном образе жизни всё чаще звучат неприкрытые обвинения в адрес женщин: оказывается, что наши одноразовые тампоны и прокладки – всемирное зло, источник всех бед и катастроф на планете.

Одноразовые предметы гигиены – и правда большая проблема, но насколько эффективен и, что уже там, справедлив такой «наезд»? Моя мама, да и всё её поколение как минимум в юности пользовались не одноразовыми прокладками и тампонами, а в лучшем случае ватой, замотанной в марлю.

Но это был элитный вариант. Как правило, не было и этого, и им приходилось во время менструации использовать обычную ветошь, которую по вечерам надо было замачивать в холодной воде и стирать руками. Какой процент женщин, прошедших через это, с радостью вернутся к многоразовым прокладкам?

Да, сегодня есть и менструальные чаши, которые по уровню комфорта не сравнить с тряпками, требующими стирки, но у отдельно взятой женщины может быть много причин не пользоваться чашей. А главная проблема в том, что нас снова и снова просят (порой очень настойчиво и даже агрессивно) отказаться от собственного комфорта ради высшей цели.

«Ничего, потерпите», - это очень странный способ привлечь кого-либо на свою сторону. Такие слова вызывают протест и подводят ко вполне закономерному вопросу: почему снова я?

Почему снова я должна отказываться от собственного комфорта? Стирать многоразовые прокладки, подгузники и носовые платки? Ведь стирка и уход за младенцами в нашем обществе по-прежнему остаётся преимущественно женской работой, так что дополнительные заботы в этой области тоже ложатся в первую очередь на наши плечи.

Почему негодование высказывают именно в адрес потребительниц, а не в адрес корпораций? Конечно, проще надавить на чувство вины и совести обычных женщин, чем требовать от корпораций принципиальных изменений в производстве.

Более того, в краткосрочной перспективе это, кажется, работает благодаря женской гендерной социализации – нас же с детства учат заботиться в первую очередь о других и по возможности игнорировать собственный дискомфорт, если так надо для Большого Дела. Или не очень большого – тут уж как повезёт.

Фото: menstrualcup.co
Фото: menstrualcup.co

Но что будет дальше? Я думаю, всё больше женщин станут замечать, что экодружественность становится ещё одной нашей рабочей сменой наряду с обычной работой, заботой о доме, детях и бьюти-практиками. И всё больше женщин буду недовольны такой ситуацией, что будет приводить к саботированию эко-темы. И проиграют все.

Так почему же так много давления сейчас именно на женщин? Мой ответ простой: это происходит по инерции. Давить проще на тех, кто поддаётся давлению.

Мы уже писали о том, как исследования показали, что мужчины нередко воспринимают зелёный образ жизни как угрозу своей мужественности, мол настоящего мужчину не должны волновать все эти дурацкие мелочи. Женщины же (из-за той самой гендерной социализации) не боятся показаться слишком заботливыми и мягкими, так что гораздо проще принимают новые правила игры и заботятся об окружающей среде.

Я ни в коем случае не призываю женщин отказаться от экодружественного образа жизни, мой текст совсем не об этом. Пожалуйста, продолжайте делать то, что считаете возможным – это правда очень важно.

Но не забывайте заботиться о себе и не стесняйтесь говорить о том, что проблема пластикового загрязнения – это проблема уровня законов и корпораций, а не рядовых потребительниц.

Если бизнес станет действительно заинтересован в том, чтобы найти идентичную альтернативу нынешним одноразовым прокладкам, эта альтернатива найдётся очень быстро. Но пока что им проще оставить всё как есть.

И это не моя и не ваша вина.

Автор:
Фотограф:
lifealth.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость