10.11.2015 / 11:11

Несколько кварталов частного сектора на берегу Слепянской водной системы между улицами Малинина и Плеханова будут снесены, а на их месте появятся многоквартирные дома высотой в 4—5 этажей.

Такой проект вынесла на общественное обсуждение администрация Заводского района Минска. 

Общественное обсуждение пройдёт с 23 ноября по 17 декабря, презентация проекта состоится в средней школе №77 (ул. Крупской, 10) 25 ноября в 18:00. С материалами проекта можно будет ознакомиться с 23 ноября по 7 декабря на первом этаже здания администрации Заводского района (ул. Жилуновича, 17).

Архитекторы признали малоценной старую усадебную застройку на берегу Слепянской водной системы. А вот соседний квартал с дорогими коттеджами сохранят, пишет Онлайнер.

Вместо ветхого частного сектора на первой береговой линии запроектированы четыре многоквартирных дома высотой в 4—5 этажей. Судя по всему, это будет достаточно дорогое жилье. Чуть дальше от воды будут размещены четыре дома высотой в 5—7 этажей и 7—9-этажный дом.

Дорогие коттеджи, расположенные ближе к улице Малинина, трогать не будут. За ними запроектированы ещё три 4—5-этажных дома.

Так выглядит схема проектного решения.

По плану численность населения этого района увеличится с 1,7 до 3,3 тысячи человек. Здесь снесут 5,4 тысячи квадратных метров частного сектора и построят 47 тысяч квадратных метров жилья. Недалеко от улицы Малинина запроектирован многофункциональный общественный комплекс с паркингом.

Слепянская водная система — водная система в составе Вилейско-Минской водной системы. Протяжённость канала в черте города — 22 км. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость