10.11.2015 / 15:11

Над новым генеральным планом развития областного центра до 2030 года работали специалисты НПРУП «БелНИИПградостроительства» из Минска. Архитекторы предложили реализовать в Гомеле множество новых идей которые помогут сделать город лучше

Общественное обсуждение нового генплана длилось с 28 октября по 9 ноября. На протяжении этого времени гомельчане могли внести свои замечания и предложения. Управление архитектуры и градостроительства горисполкома сообщило, что общественное обсуждение будет продлено ещё на 10 дней, поэтому возможность высказаться будет у каждого.

Идеи минских градостроителей для гомельчан можно сгруппировать по районам.

Центральный район:

  • Появится обещанный уже много раз «Гомель-сити». В его состав будет входить пешеходная улица. По обеим сторонам будут располагаться рестораны, культурные, торговые и развлекательные центры а также офисы. Новый объект станет туристическое приманкой и создаст дополнительные возможности для отдыха самих горожан. Улица возьмёт своё начало в районе цирка и будет спускаться к набережной Сожа. Проект долгосрочный и ждать изменений в ближайшее время не стоит.
  • За территорию города будут перенесены здания и объекты судоремонтного завода и предприятия «СтанкоГомель».

Новобелицкий район:

  • В ближайшие два-три года город начнет активно прирастать за территорией  объединения «Кристалл». Жилые комплексы появятся вдоль черниговской трассы вплоть до 104-го микрорайона.

Советский район:

  • В Макеевском лесу за медгородком построят лыжероллерную трассу с трибунами, раздевалками, туалетами и даже кафе. На трассе запланировано сооружение стрельбища и штрафных кругов, поэтому не исключено, что в будущем на территории комплекса будут проводить соревнования по биатлону.
  • Улица Богдана Хмельницкого будет расширена до шести полос. В связи с таким радикальным расширением частный сектор будет снесён на 130 метров в обе стороны от новой шестиполосной дороги. На месте снесённых домов появятся многоэтажки и торговые объекты.

Железнодорожный район:

  • Полесская улица в ходе реконструкции также лишиться частного сектора. Все дома, независимо от их исторической ценности, будут снесены а на их месте появятся крупные жилые комплексы.
  • Зарезервированы площадки для строительства новых предприятий в промзоне СЭЗ «Гомель-Ратон». Самая большая, площадью в 60 га появится рядом с химзаводом.
Автор:
Фотограф:
avalsethi.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость