10.11.2015 / 16:11

8 сентября в Сморгони, в здании райисполкома, состоялись общественные слушания по обсуждению отчёта об оценке воздействия на окружающую среду завода австрийского холдинга «Кроноспан». Поводом для мероприятия стали многочисленные жалобы жителей города и близлежащих деревень на запахи, шум и пыль, производимые промышленным объектом.

Предприятие существует с 2012 года и занимается производством древесностружечных и древесно-волокнистых плит, а также ламинированных напольных покрытий. Примечательно, что «Кроноспан» в течение семи лет имеет льготы по налогообложению, в результате чего уплачивает в бюджет Сморгонского района ежегодно только 600 миллионов рублей.

В ходе слушаний, на которых присутствовали представители местной власти, в том числе заместители председателя райисполкома Игорь Шалудин и Татьяна Щеберяко, руководство «Кроноспана», активисты и жители района, была высказана критика деятельности иностранной компании. Она сводились к следующему:

- «Кроноспан» вопреки законодательству Беларуси не подал заявление о намерении строить объект и не инициировал проведение общественных слушаний перед началом строительства. По заключению независимых экспертов, отчёт о воздействии на окружающую среду также содержит недостатки. В частности, отсутствует описание очистных сооружений сточных вод, не выделены как источники выбросов процессы хранения и слива-налива сырья, котлы-утилизаторы для сжигания пыли и обрезков продукции не определены как источники выбросов. А сам отчёт написан языком, понятным в основном профессионалам;

- Производство на «Кроноспане» очень шумное, причём сильный грохот, который, судя по всему, издают дробилки древесины, стоит даже в ночное время. Одна местная жительница сказала, что когда однажды к ней приехали гости из-за рубежа, то они спросили, не находится ли вблизи Сморгони аэродром;

- Сжигание отходов производства сопровождается загрязнением воздуха, поскольку в атмосферу выделяются опасные вещества - фенол, оксид азота и диоксид серы, концентрация которых нередко близка к предельно допустимой. От этого у жителей Сморгони и окрестных деревень Данюшево, Заблотье, Рыбаки, Корени, Марковцы и Жодишки слезятся глаза, а нередко им просто «нечем дышать из-за неприятного запаха и пыли»;

- Производство материалов из ДСП также загрязняет и воды реки Вилии. По словам местных жителей, из реки уже ушла рыба, в том числе пескарь и карась, а также бобры и выдра. По берегам перестали гнездиться журавли. В последние три года, после начала работы «Кроноспана», нередко на поверхности реки можно наблюдать белую пену.

В ответ на жалобы местных жителей исполняющая обязанности директора «Кроноспана» Людмила Маркевич зачитала информацию, похожую по содержанию на рекламный буклет. Говорилось, что компания действует во многих странах мира, имеет многолетний опыт работы и понимает свою ответственность за состояние окружающей среды. В качестве примера Людмила Маркевич привела успешно работающий завод в британском городе Чирк, однако не упомянула, что местные власти неоднократно штрафовали его за выбросы, а местные жители также жалуются на пыль и запахи. Также местные жители спросили начальника производства, почему 2 сентября в радиусе 4,5 километров от завода в воздухе в течение длительного времени стояли дым и гарь. В ответ он заявил, что ничего не знает о случившемся, а в указанный день предприятие работало в штатном режиме.

Претензии к деятельности предприятия высказал и начальник инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сморгонского района Дмитрий Пахомов. Так, он сообщил, что водоочистные сооружения «Кроноспана» введены в строй только летом этого года и всё равно не соответствуют нормам. Кроме того, природоохранная инспекция подтвердила концентрацию в воздухе вредных веществ на самой границе санитарно-защитной зоны. При этом Дмитрий Пахомов поблагодарил сморгонцев за осведомленность в ситуации и заинтересованность в решении проблем.

В самом конце слушаний один местный житель, довольно молодой мужчина, обратился к заместителю председателя райисполкома: «Не дайте сделать наших детей инвалидами

По результатам общественных слушаний руководство «Кроноспана» обязалось подготовить новый отчёт об оценке воздействия на окружающую среду. Замечания независимых экспертов к предыдущему отчёту также были приняты ими к рассмотрению. Кроме того, местные жители рады тому, что «смогли хотя бы «выпустить пар» и их наконец-то услышали». При этом они намерены продолжать борьбу за чистоту и экологическую безопасность родного края.

Григорий Фёдоров об обсуждении ОВОС в Красносельске: Предприятие не снизило выбросы и даже планирует их увеличить
Источник:
Автор:
Фотограф:
www.psj.cz/ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость