25.01.2022 / 10:01

Досье на Kronospan Group составила Европейская партия зелёных.

«Независимо от того, какие улучшения объявляют правительства на саммитах по климату, пока корпорациям разрешено разрушать окружающую среду, ничего не изменится. Мы также должны иметь возможность привлекать к ответственности такие компании, как Кроноспан», сказал Томас Вайц, органический фермер, член Европарламента и сопредседатель Европейской партии зеленых.

В прошлом году проходила климатическая конференция в Глазго, во время которой государства-участники задекларировали, что будут защищать леса и сокращать выбросы. Но это сделать сложнее, чем кажется. Это показывает проект гражданской инициативы, которая работает при поддержке члена Европарламента Томаса Вайца над законом о цепочках поставок. Она представила свой «атлас цепочек поставок» на сайте lieferkettenatlas.com.

«Мы показываем, насколько проблемными могут быть цепочки поставок транснациональных корпораций. Для этого мы полагаемся на собственные обширные исследования и текущие отчеты партнеров из Чехии, Хорватии и Румынии», пишут авторы атласа на сайте проекта.

 

Kronospan Group владеет 43 производствами в 23 странах

Первое досье в рамках атласа посвящено деревообрабатывающей отрасли на примере компании «Кроноспан» с оборотом в миллиарды долларов – лидера мирового рынка древесностружечных плит, принадлежащей семье Кайндл из Зальцбурга.

Досье можно посмотреть на сайте или скачать в pdf.

Этот австрийский семейный бизнес был основан в 1897 году, а после превратился в корпоративного гиганта, работающего на международном уровне. В 1987 он разделился на две компании, одна из которых и получила название Kronospan Group, вторая – Krono Group Switzerland.

Первая из компаний крупнее, нарушений за ней замечено больше, в то время как прозрачности – меньше. Взаимодействуют ли эти две компании – неясно. Как пишут авторы документа, у компании множество субподрядчиков в разных странах, за которыми скрывается «сложная вложенная система из акционерных обществ, холдингов, фондов и частного банка, которая скрывает возможные взаимозависимости».

Годовой оборот Kronospan Group оценивается примерно в 4 миллиарда евро, там 14 000 сотрудников. География – не только Швейцария, но также Польша, Германия, Франция, Россия, Украина, Беларусь, Румыния… Примечательно и то, что административные центры отделены от производственных и находятся в разных странах.

Компании-собственники, владеющие субподрядчиками, «базируются в странах с особенно низким налогообложением», таких как Кипр, Лихтенштейн или Мальта.

Кстати, касающиеся их документы есть в «Райском досье» – сливе данных об офшорах.

Kronospan Group владеет 43 производствами в 23 странах. Почти во всех них, как утверждают авторы документа, есть сообщения о проблемах с компанией. Например, в Польше Kronospan причастен к заключению секретных картельных соглашений и загрязнению воздуха. Есть проблемы и в Беларуси.

От редакции. В Беларуси активисты и местные жители какое-то время  жаловались, что «Кроноспан» отравляет воду и воздух, но компании это не мешало открывать всё новые производства, последнее из которых было анонсировано в конце 2021 года. Последние новости о заводе – сообщение о пожаре в Сморгони 19 января с видео. На видео не видна дата съёмки, и МЧС сообщило, что в этот день не выезжало ничего тушить на заводе или по соседству.

Ссылаясь на сообщения СМИ, авторы отчёта утверждают, что владелец Питер Кайндл имеет тесные связи с диктатором и главой государства Лукашенко.

Лукашенко часто хвалил Kronospan и «честную деловую этику» его лидера. По словам Лукашенко, такие корпорации, как корпорация Питера Кайндла, способствовали «укреплению формирующейся репутации страны как страны с экономической стабильностью», несмотря на международную критику ее авторитарного режима.

 

Причём здесь Ikea

Но фокус досье – на сырье. Авторы рассказывают о незаконных вырубках в Хорватии и Румынии. В частности, в Румынии, «согласно отчету о расследовании FSC, были представлены «четкие и убедительные доказательства» того, что группа «систематически (...) прямо или косвенно участвовала в торговле нелегальной древесиной» и была связана «с лицами и компаниями, имеющими преступные и коррупционные цели».

Авторы документа утверждают, что одним из покупателей сырья группы является Ikea (то есть она покупает у компании Kronospan не только ДСП). По их информации, деловые отношения между IKEA и Kronospan установлены как в Румынии, так и в других странах, например, в Польше и России.

Кстати, Ikea уже была замечена в закупках древесины, полученной в результате незаконной вырубки, как пишут журналисты-расследователи Earthsight. Также IKEA считается самым крупным потребителем древесины в мире.

 

Публикации по теме:

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость