10.11.2016 / 16:11

В модернизацию деревообрабатывающего цеха за год инвестировали 1240,6 тысяч рублей, из них только 98 000 потратили на асфальтирование прилегающей территории. Предприятие набирает обороты.

В цеху вместо старых Р-63 установили новую лесопильную линию MEBOR, на которой теперь выпускают в месяц около 1200 кубометров обрезной доски. Практически всё здесь сделано своими силами, без привлечения сторонних организаций. 

Как пишет lesgazeta.by, склад готовой продукции, РММ, и сам цех впечатляют. Всюду соблюдается порядок — даже если рабочий при ремонте техники где-то брызнул маслом на стену, он обязательно замажет пятно краской. 

Полы в цеху забетонированы, установлены стеклопакеты, есть душевые, комната для приёма пищи. Закуплен новый котёл, который работает на отходах лесопиления для обогрева всех помещений подразделения, установлено видеонаблюдение. 

Объёмы работ в цеху неуклонно растут, и в планах руководства — выйти на круглосуточный режим, для этого собираются в скором времени набрать ещё одну бригаду. И если сейчас здесь ежемесячно зарабатывают в среднем 500 рублей, то с увеличением объёмов производства рассчитывают выйти на 600—700. Большая часть произведённой доски экспортируется в Латвию, что ежемесячно приносит лесхозу 90 тысяч евро выручки. Остальное — на внутренний рынок. Работают в Поставах по стопроцентной предоплате, поэтому должников за продукцию у предприятия нет.

Помимо обрезной доски, производят в Поставском лесхозе и щепу — налажено безотходное производство. Её поставляют местному жилищно-коммунальному хозяйству и на экспорт.  Местное ЖКХ, к слову, в месяц берёт 1500 кубометров дров и столько же щепы.

Всего в лесхозе заготавливается в месяц 15-18 тысяч кубометров древесины. 

В 2017 году в лесхозе планируют установить сушильные камеры, линию сортировки древесины, а затем построить и пеллетный завод. Пока же в цеху Поставского лесхоза продолжают совершенствовать начатую масштабную перестройку, вкладывая средства и в благоустройство территории. В ближайших планах — заасфальтировать ещё немалый участок территории цеха и сделать некоторые дошлифовки.

Автор:
Фотограф:
Наталля Цэлітан
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость