10.11.2019 / 14:11

Редкий вид летучих мышей поселился в фундаменте Монумента свободы и единства в Берлине. Из-за этого строительство отложено до мая 2020 года.

Строительство Монумента свободы и единства в Берлине приостановлено до мая 2020 года. Причина - редкий вид летучих мышей, которые на зиму обосновались в фундаменте памятника. Департамент по вопросам экологии берлинского Сената не разрешил строительным компаниям освободить фундамент от животных.

По словам представителя пресс-службы Сената, разрешение на строительство изначально было выдано с условием защиты летучих мышей. Среди прочего, строителям предписывалось создать заграждение, чтобы летучие мыши не смогли проникнуть внутрь фундамента, однако это не было сделано, и животные поселились там на зимовку.

Монумент свободы и единства, стоимость которого уже составляет около 17 миллионов евро, располагается на Музейном острове Берлина. Первые планы возведения, которое было поддержано бундестагом датируются 1998 годом, однако строительство сопровождается нетипичными для Германии задержками.

В последний раз говорилось, что памятник откроют осенью 2019 года к 30-летию падения Берлинской стены, однако, в том числе из-за работ по сохранению мозаики бывшего национального памятника кайзеру Вильгельму, который ране стоял на этом месте.

Монумент свободы и единства, согласно планам, будет состоять в том числе из огромной чаши, внутри которой можно будет ходить всем желающим. Девизом сооружения станет фраза "Граждане в движении" (Bürger in Bewegung).

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость