10.11.2022 / 09:11

В Крыму новый шум, но на этот раз не «бавовна». В Севастополе дельфинарий выпустил в море четырёх дельфинов, и зоозащитное сообщество этому очень возмутилось. Но что особенно интересно, оккупационные российские власти тоже обратили внимание на инцидент и отреагировали очень бурно.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Что всё это значит? Почему зоозащитники снова всем недовольны, и что не так с реакцией так называемого губернатора?

 

И так – плохо, и эдак – неправильно

У человека, не особо вовлечённого в вопросы природоохраны, часто складывается образ зоозащитников и зоозащитниц как всем недовольных людей, которым невозможно угодить. Вот и сейчас, когда дельфинов выпустили из дельфинария в открытое море, они «почему-то» не радуются освобождению животных, а злятся и возмущаются.

Но странным или глупым это кажется только на первый взгляд и только тем, кто правда далёк от темы.

Да, зоозащитное сообщество и правда много лет твердит о том, что дельфинарии – это зло, и что они не должны существовать. Дельфины там страдают из-за того, что территория для передвижения очень ограничена, а вода часто слишком грязная. В открытом море дельфины живут в сложных сообществах, выстраивают разнообразные социальные связи и могут проплывать до 100 километров в день. В дельфинариях они обычно ограничены небольшими бассейнами и совсем маленькими группами особей.

Тем не менее, «всех отпустить прямо сегодня» – не выход. Чтобы лучше понять, почему нельзя всех дельфинов просто взять и отпустить, можно сравнить их с людьми, которых продали в трудовое или сексуальное рабство. Надо ли спасать их от экстплуатации и насилия? Конечно.

Но что с ними будет, если их просто забрать у работорговцев, вывезти в соседний город и сказать «всем спасибо, все свободны»? Из этого не выйдет ничего хорошего, потому что людям нужны реабилитация и помощь с жильём, медициной, работой и социализацией.

То же самое и с дельфинами, живущими в неволе и в неподходящих условиях. Да, их надо спасать, но просто отпустив их в открытое море, люди им скорее навредят, чем помогут. Впрочем, это и не повод отказаться от любой активности и вообще ничего не делать. Делать надо, но исходя из реальных интересов животных, птиц и рыб.

Конечно, проще всего сказать, что ничего этих сумасшедших зоозащитников не устраивает, и нечего вообще обращать на них внимание. Но это не так. К ним надо прислушиваться и использовать их экспертизу на пользу животным.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

 

Политический манёвр

Ситуация с Севастопольскими дельфинами интересна не только с точки зрения зоозащиты. В условиях полномасштабного вторжения россии в Украину и многолетней оккупации Крыма это ещё и политический ход.

Улучшение собственного имиджа оккупационным властям в Крыму сейчас нужно какое-то никогда раньше. Им жизненно необходимо выставлять себя в образе защитников – мудрых и справедливых. И не знаю уж, были они авторами всей истории с выброшенными дельфинами, или просто умело воспользовались ситуацией, но они точно перекрутили её себе на пользу.

Важно понимать контекст: на крымском мосту недавно был взрыв, что сильно подорвало доверие местных к российской разведке и к вечным заверениям, что Крым в безопасности. Переключать внимание людей на военные успехи не получается, потому что их просто нет. А ситуация накаляется, и совершенно точно нужна какая-то разрядка.

В этом контексте так называемый губернатор, который стучит кулаком по столу и буквально организовывает операцию по спасению дельфинов, смотрится очень выгодно. Он разыгрывает карту хорошего боярина, который, как только узнал о беспределе, сейчас же всё порешает и наведёт порядок.

«Вижу в соцсетях вопиющий случай – владелец дельфинария в парке Победы выкинул в море питомцев. Жаль, нельзя так же поступить с ним. Возможно, ледяная вода остудила бы его “пыл”», – заявил представитель оккупационных властей и так называемый губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Позволю себе уверенно предположить, что человек, который занимает высокий пост в оккупационной администрации, не очень заботится о местных животных. А вот использовать их, чтобы улучшить свой имидж и хоть какое-то время выглядеть заботливым и чутким человеком – вполне логичный ход.

Непонятно, правда, насколько этот ход успешен, и впечатлились ли местные жители такой заботой Развожаева о выброшенных дельфинах. Я бы, конечно, на их месте больше впечатлилась тем, что он предложил выбросить в море владельца дельфинария. Всё-таки этот способ наказания далековат от того, что предлагает законодательство даже Российской Федерации.

В общем, выглядит ситуация так, что положительными героями в ней можно назвать только дельфинов и зоозащитное сообщество.

Хозяин дельфинария свой поступок объясняет так: «Я продал все свое имущество, у меня кончились деньги. И когда я почувствовал то же, что чувствует нормальный мужик, когда не может содержать женщину, животных я выпустил домой в море».

Что будет с дельфинами дальше, непонятно, но вряд ли хоть что-то хорошее. Но очень хочется верить, что как можно скорее Украина вернёт все свои территории, и проблемы животных в Крыму будут решаться более эффективно, чем нынешним методом «денег нет, но вы держитесь».

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость