10.11.2022 / 14:11

Климатические и экологические активисты от кампании Razam We Stand на саммите COP-27 призвали мировых лидеров прекратить финансирование промышленности ископаемого топлива и поддержать "зелёное" послевоенное восстановление Украины.

На фоне продолжающегося обстрела энергетической инфраструктуры Украины активисты требуют, чтобы ЕС и весь мир эффективно соблюдали эмбарго на российское ископаемое топливо. В частности, немедленно внедрили механизмы всемирного ограничения цен на российскую нефть, которые уже были согласованы Министрами финансов Великой Семерки в сентябре. А также поддержали финансово ставку на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) при восстановлении Украины.

- Зеленая реконструкция Украины и связанное с ней привлечение инфраструктурных средств – это уникальный шанс для всего мира как можно быстрее внедрить меры по повышению энергоэффективности, постепенно отказаться от ископаемого топлива и перейти на возобновляемые источники энергии. Это шанс построить свободный, объединенный, сильный и преуспевающий мир. И начать его строительство нужно с восстановления Украины из пепла войны. Сегодня мы обращаемся к лидерам, которые собрались на COP27, и настаиваем на немедленном принятии соответствующих действий, – отметила Светлана Романко, основательница и директор Razom We Stand.

- Германия – яркий пример того, как зависимость от ископаемого топлива, война и климатический кризис взаимосвязаны между собой. Пока не будет покончено с зависимостью от ископаемого топлива и живущими за ее счет автократами, не будет безопасности ни для кого, даже в самых привилегированных частях мира, таких как Западная Европа, – сказала Луиза Нойбауэр, немецкая климатическая активистка и автор книги «Начало конца климатического кризиса: история нашего будущего»

- Все страны должны согласовать свою энергетическую политику с климатическими целями, устранив препятствия для энергетического перехода и поспособствовать революции возобновляемой энергетике. Все государственные финансы должны быть направлены на возобновляемые источники энергии и развитие программ энергоэффективности с полным запретом государственных инвестиций в новую инфраструктуру ископаемого топлива. Это также касается реконструкции Украины, которая должна быть "зеленой" и стать глобальным примером декарбонизированной экономики, – заявила Юлия Мельник (Пашковская), исполнительный директор ОО «Эколтава», член правления Украинской климатической сети.

- Индустрия ископаемого топлива – соучастник войны в Украине. Нефтегазовые компании финансировали и подпитывали военные преступления Путина. Чтобы прекратить войну и ускорить энергетический переход, европейские правительства должны запретить торговлю российским ископаемым топливом и перевести любые доходы, полученные от этой кровавой нефти, на восстановление Украины, — говорит Луис Уилсон, старший компейнер Global Witness.

По мнению активистов не может быть энергетической безопасности с постоянной зависимостью от ископаемого топлива. Энергетическая безопасность Украины и мира не должна полагаться на расширение газовой инфраструктуры, которая по своей природе критически уязвима к диверсиям и к прямым военным атакам, таким как ракетные удары или бомбардировки с воздуха. Мировые лидеры должны смотреть в глаза суровой правде: не может быть места для новой инфраструктуры ископаемого топлива в Украине, Африке или где-либо, если демократические страны хотят выжить и процветать.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость