10.12.2019 / 13:12

И она ищет, кому помочь! «Мы открыты для всех и доступны для каждого», – говорят её создатели.

В пятницу, 6 декабря, в Барановичах зарегистрировали новую организацию – социально-экологическое учреждение «Центр экологического и социального развития». Учредителем стал Евгений Калач, а директоркой – Виктория Калач. Раньше экопроекты были их хобби, но сейчас они готовы уделять этому гораздо больше времени. И, конечно, ищут тех, кто хочет к ним присоединиться.

Цель учреждения – содействовать социально-экономическому становлению и всестороннему развитию общества, продвигать концепцию устойчивого развития и интегрироваться в медународное пространство, чтобы защищать и охранять окружающую среду.

 

Что за организация?

Всё начиналось с инициативы «Природа без фармацевтических отходов»: Евгений решил узнать, что делать с просроченными лекарствами, чтобы это было безопасно для окружающей среды.

Оказалось, что с этим у нас в стране всё сложно. Так как в Беларуси не существует системы сбора просроченных лекарств, мы избавляемся от них, выбрасывая в мусор или спуская в канализацию, часто не задумываясь о причинённом вреде для окружающей среды.

Инициатива решила изменить ситуацию и установить в Барановичских поликлиниках контейнеры для сбора фармацевтических отходов. Проект ещё не завершён –

пока что только в одной поликлинике стоит пилотный контейнер.

В целом инициатива планирует не просто организовать сбор и максимально безопасную утилизацию, но и сделать так, чтобы эта система закрепилась на государственном уровне.

 

Что ещё будут делать?

Как говорится, не лекарствами едиными. Учреждение планирует сотрудничать с одним из учебных заведений города, «чтобы внедрять информационные технологии в повседневную жизнь с целью решения социальных проблем».

Ещё один план – создать демонстративную мини-экоферму, на которой смогут работать люди с инвалидностью. Здесь у активистов сразу две цели:

  • давать возможность людям с инвалидностью трудоспособного возраста вовлекаться в развитие органического сельского хозяйства;
  • заинтересовать детей и молодых людей с инвалидностью, детей с особенностями психо-физического развития, а также их родителей и местную общественность в целом в охране окружающей среды.

На мини-ферме будут проводиться образовательные демонстрационные мероприятия.

Активисты решили использовать на ферме аквапонику – искусственную экосистему, которая позволяет выращивать растения и разводить рыбу, используя одну и ту же воду.

Аквапоника – это практически безотходная система замкнутого цикла, которая считается высокотехнологичным способом ведения сельского хозяйства.

Также учреждение планирует организовать курсы для гидов-экскурсоводов, с целью проведения экскурсий для людей с нарушением зрения.

«Мы открыты для всех и доступны для каждого, – говорит Виктория. – Приглашаем активных людей стать частью нашей команды. Если у вас есть проблема или идея, вы можете поделиться с нами, и мы поможем вам решить проблему или реализовать идею!»

Команда также будет рада сотрудничеству с экологическими и социальными организациями и инициативами Беларуси.

Чтобы предложить свою идею, вы можете писать лично Виктории или Евгению. А следить за кампанией «Природа без фармацевтических отходов» можно здесь.

 

Автор:
Фотограф:
Центр экологического и социального развития
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость