11.02.2021 / 15:02

Эксперты Европейской комиссии и Европейской группы регулирующих органов в области ядерной безопасности (ENSREG) выполнили все поставленные задачи в рамках визита на площадку БелАЭС.

Сообщает телеграм-канал Минэнерго со ссылкой на руководителя экспертной группы, генерального директора Центра по ядерной и радиационной безопасности Финляндии (STUK) Петтери Тийппана.

Эксперты работали на площадке БелАЭС 9-10 февраля в рамках партнерского обзора Национального плана действий по итогам стресс-тестов станции.

«Все запрошенные нами документы были предоставлены, мы получили ответы на вопросы, которые нас интересовали. Доступ на все участки и объекты БелАЭС, которые были нам нужны, предоставлен», - цитирует руководителя экспертной группы Минэнерго.

Петтери Тийппан пояснил, что после завершения визита на БелАЭС эксперты приступят к работе над проектом предварительного отчета.

«Этот документ мы подадим европейскому регулятору, в партнерстве с которым реализуется проект, и после доведем отчет до белорусской стороны, - уточнил он. -  Проект предварительного отчета в рабочем порядке, мы полагаем, будет готов в марте».

В составе экспертной группы работали девять человек. Это представители Австрии, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Литвы, Украины, Финляндии.

Напомним, что стресс-тесты БелАЭС по методологии ЕС Беларусь провела в 2016-2018 годах. При этом оценивалось наличие «запасов безопасности» над требованиями, установленными национальным законодательством.

Критерии стресс-тестов включали проверку надежности атомной станции на случай стихийных бедствий, в частности, землетрясений и наводнений, а также различных техногенных аварий. Кроме того, анализировались риски, связанные с человеческим фактором. В результате дефицитов безопасности на АЭС не выявлено.

По результатам стресс-тестов национальным регулятором – Госатомнадзором – был подготовлен Национальный план действий, который обобщил как рекомендации по результатам национальной экспертизы, так и рекомендации экспертов европейской партнерской проверки.

Документ содержит 23 пункта со сроками реализации в период с 2019-го по 2025 годы. Часть рекомендаций уже выполнена, в том числе касающихся дополнительных систем и оборудования для обеспечения безопасности.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость