11.02.2022 / 10:02

Только интересные факты, концентрация полезной информации и всё это в максимально сжатом формате. Доступно даже тем, у кого нет и пяти минуток свободного времени.

Около месяца назад в телеграме открылся новый чат-бот с образовательным экологичным курсом «Зелено».

Зелёный портал поговорил с его основательницей и узнал, для кого предназначен этот курс и как он будет работать.

Основательница курса Кристина Дубновицкая более трёх лет ведет экоблог в Instagram, где рассказывает про экологические проблемы, устойчивое развитие и экодружественность.

По основной специальности Кристина  дизайнер, но в какой-то момент поняла, что ей интересна тема экологии. Девушка окончила несколько курсов, в том числе и от университета в Роттердаме.

За время ведения блога Кристина осознала, что проблемы экологии интересуют не многих только потому, что у них нет достаточно знаний по этой теме.

«Оказалось, что довольно много людей не знают элементарных вещей. Например, что уток нельзя кормить хлебом. Они бы не кормили, если знали об этом. Поэтому я решила, раз в интернете так мало короткой и практичной информации, собранной в одном месте, надо создавать свой проект! Так появился курс «Зелено», рассказывает блогерша.

Миссия – вдохновить 100 тыс. человек на более экологичный образ жизни. Чтобы сделать наш мир, в котором мы все живём, более приятным местом. На самом деле все проблемы, с которыми сталкивается человечество, довольно взаимосвязаны друг с другом. Как ликвидация голода связана с изменением климата? Это можно узнать на курсе.

 

Простой курс: картинка+немного текста

Свою идею Кристина вначале опробовала на друзьях. Один из них постоянно жаловался на недостаток свободного времени для того, чтобы читать длинные посты или статьи. Поэтому именно для таких занятых людей был придуман максимально короткий и удобный для восприятия формат – картинка и немного текста.

«Я понимаю, что у многих нет времени, но они хотят быть экодружественными. Поэтому простой курс, состоящий из одного короткого полезного поста в день, по-моему, самый оптимальный вариант», считает Кристина.

Курс рассчитан на 365 дней – по одному совету в день в течение года. Изначально «Зелено» разрабатывался на две недели. Но когда Кристина начала прикидывать, какие советы будут интересны людям, оказалось, что их очень много.

Их хотелось сделать короткими и разбить на небольшие посылы. Получалось, что советов гораздо больше, чем предполагаемых дней. Поэтому идея растянулась до месяца, а там и года.

«На сегодняшний день готово уже 288 советов. Но было принято решение запустить тестовый курс на месяц, чтобы посмотреть, чего людям не хватает и что можно было бы дополнить или исправить. Все, кто записался на этот пробный курс, потом могут продолжить получать советы уже в течение всего периода», уточняет блогерка.

В разработке курса принимала участие экологиня Мария Сума, она же и придумала название курса. Кристина отправляла ей советы, она перепроверяла информацию и дополняла её. Также в курсе подписчики смогут увидеть иллюстрации Маши Тихонченко. С созданием чат-бота помогал муж Виталик, а Анна менторила проект.

 

Как это работает?

Курс работает в формате чат-бота, который ежедневно автоматически присылает сообщение. Всё организовано так, чтобы всем было интересно. Подписчики будут получать весёлые мемы и посты на серьёзные темы, чтобы было разнообразие.

«Мы уже видим несколько моментов, которые можно доработать. Есть люди, которые оставляют отзывы с предложением присылать ссылки на ресурсы, где про факт можно почитать подробнее и углубиться в тему. В целом проект разрабатывался для тех, у кого мало времени, но мы уже думаем над тем, чтобы давать дополнительную информацию для тех, кто интересуется», говорит Кристина.

Пользователей будут ждать советы, как стать экофрендли, вдохновляющие истории различных людей, факты о разных вещах, например, сколько еды в мире выбрасывается.

«Важный момент – курс не начинается с определённой даты. Человек может записаться в любой момент и получит все советы, начиная с первого», уточняет Кристина.

 

Как записаться на курс и почему он не бесплатный?

«С самого начала мы не думали делать курс бесплатным. Объяснение тут довольно простое – люди больше ценят то, за что заплатили. Важно что-то отдавать, чтобы что-то получать. На сбор и обработку информации были потрачены силы. Я считаю, что это очень органично и правильно», говорит Кристина.

Записаться на курс довольно просто – надо только перевести любую сумму денег на любой благотворительный счёт и прислать скриншот платежа.

«Чтобы ещё больше увеличить пользу от проекта, мы решили, что курс будет благотворительным. Человек переводит любую сумму, начиная с одного рубля, на счёт любого благотворительного проекта, и эти деньги идут на общественную пользу», говорит блогерша.

Список некоторых полезных организаций можно найти здесь, но это, уточняют авторы, лишь примеры. Подписчики могут сами выбрать любой желаемый фонд или организацию и перевести деньги на волнующие их задачи: на лечение детей, в приюты для животных, на сохранение кораллов – в любые проекты, которые для них важны.

Авторы рекомендуют поддерживать локальные беларусские организации, и по ссылке можно найти актуальный список действующих.

«Я проверяю все фонды и организации, которые представлены в предлагаемом списке, чтобы мы были уверены, что они действительно занимаются благотворительной деятельностью, чтобы это был не однодневный проект. Список будет дополняться», говорит Кристина.

За первый месяц после запуска на курс записалось 46 человек, которые пожертвовали 1160 рублей на благотворительные проекты. Чаще всего люди переводят деньги в приюты для животных, социальные деревни и на помощь детям. Несколько человек передали деньги на лесовосстановление и спасение морей и океанов.

 

Тройная польза

Виктория записалась на курс в середине января. Ей понравился сам формат и то, что курс благотворительный.

«Наверно, если бы курс был в формате "заплати организаторам и узнай что-то новое" я бы не записалась. Я сама работаю в экологической организации и поэтому мне казалось, что вряд ли я узнаю что-то принципиально новое. Но идея того, что ты занимаешься благотворительностью и за это получаешь небольшие полезные напоминалочки – это круто!

Мне нравится, что контент разнообразный и выдается маленькими порциями. Ты можешь осмыслить информацию. Делается это ненавязчиво, тебя никто ни к чему не призывает», рассказывает Виктория.

Девушка выбрала поддержать денежным переводом "Ахову Птушак Бацькаўшчыны", потому что она уже являлась «сябрам АПБ» и таким образом просто решила продлить свою вовлечённость в работу этой организации.

«Это тройная польза – ты помогаешь организации, ты узнаешь что-то новое, плюс, участвуя в курсе и рассказывая о нём друзьям, ты поддерживаешь его организаторов», считает Виктория.

Девушка отмечает, что некоторые моменты ей бы хотелось улучшить. Например, чтобы курс был более структурированный или разделён по темам. Полезными были бы какие-то подсказки, что с полученной информацией можно делать.

«То есть, мы узнаём факт, а что с ним делать? Хорошо бы, чтобы нам подсказали, как ситуацию можно улучшить. Какой-то список полезных привычек или советов. В таком же формате – маленькими порциями и не очень сложно», говорит Виктория.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость