11.03.2016 / 13:03

Выйдя на пенсию житель Речицы Кайтмаз Наджафов решил приобрести домик в деревне. Отдельным достоинством нового владения был плодовый сад, но  в результате ошибки местных властей он был вырублен во время благоустройства населённого пункта.

Кайтмаз Наметович недоумевает, как могли вырезать его деревья, на его земле, оформленной в законном порядке, без всяких уведомлений и предупреждений. В сельсовете своей вины не скрывают: неогороженный сад спилили по ошибке, во время очистки деревни от зарослей, сообщили в программе «24 часа» на телеканале СТВ.

Особое возмущение хозяина деревьев вызывает тот факт, что ни возмещения ущерба, ни извинений от чиновников он так и не получил.

В ответе на обращение Кайтмаза Наджафова в Речицкий райисполком отсутствуют слова о виновности местных властей. Не усмотрели в произошедшем уголовно-наказуемого деяния и в милиции. Наоборот, пространный документ, составленный участковым, содержит массу указаний на то, что хозяин неправильно содержал свой сад. Правовая оценка уничтоженной частной собственности тоже отсутствует. Сложившейся ситуацией возмущены все соседи Кайтмаза.

— Очень даже сад был: и яблоки там, и сливы, и смородины. Я курей пойду выгонять - своим внукам наберу яблочек. Я не знаю, зачем она приехала вырезала. Что она натворила, не понимаю, — рассказала жительница деревни Узнож Зинаида Гашко.

Пенсионер хотел бы обратиться в суд, но на это у него не хватает средств.

— Я считаю, что это неправильно, — сообщает владелец. — Сделал вред – должен ответить. Это ж человек при должности – председатель сельсовета, а не какой-то сосед пришёл и вырезал мне деревья.

Общий материальный и моральный  ущерб мужчина оценивает в 40 миллионов рублей. Председатель сельисполкома готова купить только саженцы взамен уничтоженных плодовых деревьев. Заа четыре месяца с происшедшего представители местной власти так не нашли время просто извиниться перед пенсионером за свою ошибку.

Автор:
Фотограф:
55mov.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость